molchanovonews.ru

Соцработник о своих буднях и общем празднике

Татьяна Зипченко работает социальным работником в маленьком сибирском поселке Игреково около 20 лет. Сейчас она помогает семи одиноким пенсионерам. Самой старшей – Лидии Эммануиловна – 82 года, самому «молодому» - Виктору Павловичу – 59 лет. 
Татьяна Андреевна всегда старается сохранить оптимизм

- В мои обязанности входит принести воду и дрова, по необходимости убрать в доме и приготовить еду, сходить в  магазин, на почту, в аптеку. В деревне много разных дел, а если у пожилого человека больше других помощников нет, вся работа ложится на плечи соцработников, - рассказывает наша собеседница.
У каждого из семи подопечных Татьяны Андреевны – своя история и своя судьба. Как правило, все эти судьбы трагичны. У одних – родные умерли, у других уехали, и хотя они стараются помогать даже на расстоянии, большую часть времени старики все равно живут одни.
- Сейчас я в отпуске, а меня уже ждут, звонят, спрашивают, когда приду. Так что некогда отдыхать! Пора работать! – улыбается Татьяна.

Читайте о том, как в Игреково поздравляли пожилых людей ЗДЕСЬ

О своей работе женщина рассказывать не любит. Стесняется. А ведь недавно за многолетний добросовестный труд ее фото было размещено на Доске почета в Департаменте социальной защиты населения Томской области. И разве это не признание профессиональных заслуг и не благодарность за доброе сердце?
Татьяна на своем рабочем посту и летом, и зимой

- Конечно, случается разное, но я своих старичков в сложной ситуации никогда не бросаю. Например, недавно Виктор Павлович перенес сложную операцию, лежал в больнице. После стационара его хотели отправить в Дом престарелых, так как родных у мужчины не было, а значит, помогать ему никто бы не смог. Но я отстояла его возвращение домой! Ходила, готовила специальную пищу, перетирала ее, чтобы удобней было есть… Сейчас он уже сам многие дела по дому делает, а в чем-то еще я помогаю, но в общем мы справились!
Кажется, за 20 лет стажа любой соцработник должен привыкнуть ко всему, но, если спросить нашу Татьяну Андреевну, что тяжелее всего дается ей до сих пор, она со слезами скажет: «Провожать в последний путь… Никогда не привыкну к этому, и хотя понимаю, что такова жизнь, и это возраст, все равно бесконечно больно».
В 2015 году игрековцы пережили сильное наводнение, и до сих пор вспоминают это время как одно из самых тяжелых. 
- Нужно было и свое имущество спасать, и им помогать! Спасибо сотрудникам МЧС, которые с нами и дневали, и ночевали. Но когда они уехали, сушить вещи и ремонтировать дома все равно всем пришлось самостоятельно.
Татьяна Зипченко помогает своим пенсионерам в будни и водит их на праздники

В настоящее время в Игреково созданы все условия для комфортного досуга пожилых людей. В здании библиотеки открыта социальная комната, в которой пенсионеры могут собраться, чтобы пообщаться или заняться спортом. В честь праздничных дат проводятся концерты, с почетом чествуют юбиляров. Однако, теплоту человеческого общения, поддержку и помощь никогда и ничего заменить не способно.

Текст: Дарья Пирогова

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив