molchanovonews.ru

Директор школы рассказала о погибшей девочке

Директор Наргинской средней школы Лариса Коробкина как и все село сегодня шокирована страшным происшествием. При этом Лариса Викторовна восприняла гибель девочки еще и как личную трагедию, ведь хорошо знала Машу.

- Она училась в четвертом классе. Хорошая, веселая, жизнерадостная. Прыгала… Скакала… Хохотушка. Старалась принимать участие во всех мероприятиях. Уже не секрет, что Маша была под опекой, но в семье ее любили как родную: хорошо одевали, старались баловать по мере возможности. У ее родителей есть трое своих дочерей, но они давно выросли и уже живут своей жизнью. Мы с погибшей были, наверное, ближе, чем просто директор и ученица. Я хорошо знала ее с детского сада. Машенька могла подбежать, прижаться. Это не значит, что в родительском доме ей не хватало любви, просто приемные детки – они такие…. Стараются чаще ластиться ко взрослым.
Идя из школы, Маша подходила поздороваться, рассказать новости. А однажды призналась, что приготовила для меня подарок. Я подумала, что, скорее всего, она изготовила какую-то поделку, но Маша неожиданно достала из рюкзачка вареное яйцо. «Нам их сегодня в столовой давали, и я решила вас угостить»… Знаете, у меня и тогда от этих слов и от такого по-детски наивного и открытого поступка сердце защемило, а сейчас, когда вспоминаю, и тем более. Машенька была настоящим Ангелом! Им теперь и останется. 

Когда все узнали, что наша девочка пропала, а потом пришла новость, что она погибла, у всех был шок… Словами не описать, какое это горе для деревни. Наверное, каждый сегодня думает, что мы ее не уберегли, не спасли, не сохранили. Но разве кто-то мог такое представить? 

В сентябре я проводила собрания и говорила родителям о безопасности. Повторяла как заклинание: «Любите своих детей и встречайте их из школы!». Многие тогда возмущались: «Что может случиться в деревне? Да у нас и времени нет, чтобы за детьми ходить: полный двор скотины, огород», но я все равно настаивала: «Это ваши дети! Вы их родили, и вы должны быть за них в ответе!». 

Лариса Викторовна сегодня скорбит вместе со всеми
Говорят, в Нарге все друг друга знают. Это не так. В последнее время появилось много приезжих, тех, кто вернулся из мест лишения свободы, кто просто купил здесь дом и остался жить. Прибавьте к этому большое количество транспорта и водителей, которые садятся за его руль, порой, будучи, не всегда трезвыми… 
Конечно, кто-то скажет, что Машу увели совсем при других обстоятельствах. Человек, про которого пишут в Интернете и которого сегодня, якобы, ищут, был ей знаком, можно сказать – сосед. И она ушла, ничего не подозревая. Но ведь почему-то в это время Маша была одна, без присмотра взрослых…
За мою педагогическую практику и в том числе большой стаж работы в качестве директора школы, это второй подобный жуткий случай. Первый произошел еще в 90-ые годы… Тогда ученицу тоже убили, и тоже горевало все село. Сегодня все повторилось.

Сегодня я скорблю вместе со всеми и очень надеюсь, что такое произошло в последний раз, и больше мы никогда не будем оплакивать наших детей. НИКОГДА НЕ БУДЕМ!

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив