molchanovonews.ru
» » » Оператор зерносушильного комплекса о буднях и праздниках

Оператор зерносушильного комплекса о буднях и праздниках

8 ноября в Молчаново состоится торжественное мероприятие, посвященное Дню работников сельского хозяйства. Один из приглашенных на него – оператор зерносушильного комплекса Василий Михайлович Демин. Сегодня он – герой нашей рубрики «Прямая речь».
Василий Михайлович вместе с супругой

«Вся моя жизнь связана с сельским хозяйством. Родился в деревне Фоминка, затем 20 лет жил в Алексеевке, потом переехал в Молчаново. Работаю в Майково. И все это время трудился на земле. Не представляю себя в другом деле или в другой профессии. Да и поздно представлять, мне 63 года, по факту – уже пенсионер (смеется).
Работать в сельском хозяйстве нашего региона всегда было тяжело: и климат суровый, и условия. А в 90-ые годы еще и разваливаться все началось. Люди уходили в торговлю за быстрыми деньгами, техника ломалась или ее растаскивали. Как вспомню – сердце кровью обливается. Потом все стало потихоньку налаживаться, но и сейчас непросто. Особенно молодым, которые в фермеры идут. Здесь не расслабишься, в отпуск не уйдешь. 
Мой рабочий день на зерносушилке официально начинается с 9 утра, а длиться может и до 12 ночи, и до самого утра. А как иначе? Если что сломалось – делаем, остановилось – запускаем. Трудностей хватает. Многая техника изношена, а запчастей подходящих на нее уже не найдешь. Их просто не выпускают. Вот и приходится одно самостоятельно изобретать, а другое подделывать и латать. 
Осень для нас – самое сложное и напряженное время. Работы много, нужно успеть до холодов. Так что День работников сельского хозяйства вообще-то нужно зимой делать (официально он празднуется 14 октября), когда все работы закончены. 
Раньше мы с женой и дома скотину держали: пять голов КРС. Иногда думаю, как все успевали? А потом понимаю – чтобы успевать, нужно любить то, что делаешь. Я ведь и шофером работал, и в охране был, но сельское хозяйство – это то, что на всю жизнь. 
Сегодня пойду на праздник. Пригласили. Поздравлю знакомых, тех, с кем работаем, с кем постоянно общаемся. Это хорошие ребята, на них многое в районе держится!».


Когда мы опубликуем этот материал, Василий Михайлович еще не будет знать, что на празднике, посвященном Дню работников сельского хозяйства, он станет одним из главных героев. И обязательно будет награжден. За многолетний труд. За профессионализм и за золотые руки, которые так много сделали для нашего района. Спасибо Вам, Василий Михайлович! 
 
Фото из личного архива семьи Деминых

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив