molchanovonews.ru
» » » Жительница Сулзата приняла участие в немецком кулинарном поединке

Жительница Сулзата приняла участие в немецком кулинарном поединке

Бывшая жительница поселка Сулзат Оксана Штумпф сейчас живет в Томске, однако о своей малой Родине всегда вспоминает с трепетом и говорит с любовью. Накануне она приняла участие в кулинарном поединке «Это вкусно!» (Es schmeckt Gut), организованном Российско-немецким домом, и специально для читателей нашего сайта написала об этом эссе*: 
Вся команда в сборе
«Я - этническая немка. Мои предки по папиной линии — немцы, сосланные в Сибирь из Поволжья. В детстве я слышала немецкую речь от них. Особенно часто с русского на немецкий в разговоре переходила прабабушка. И хотя в школе я учила французский, всегда хотела учить немецкий. Моя сестра Анна уехала жить в Германию, ее муж — иностранец, и не говорит по-русски, этому я решила, что, когда они приезжают к нам, буду пытаться говорить с ним на немецком.
Так я попала в Российское-немецкий дом, где обучают языку. Оказалось, тут много этнических немцев и вообще много замечательных и интересных людей, которых объединяет интерес к языку. В итоге вот уже второй год я хожу в «Клуб любителей языка». Каждый год в рамках него проходят разные мероприятия, связанные с культурой немцев: праздники-адвенты (der Advent) с чаепитием, Рождество (das Weihnachten) с концертом, Пасха (das Ostern); тотальные диктанты; кулинарные поединки и многое другое.
В этом году кулинарный поединок был разделен на две части. Причем, вторая часть проводилась в настоящем ресторане. На первый этап конкурса меня попросили дома приготовить блюдо, рецепт которого был передан мне от предков. В итоге я вспомнила два блюда и приготовила именно их. Оба были — сладкими, поэтому наша команда решила назваться «Сластенами» (на немецкий манер Naschkatzen). Я не кулинар, но, на мой взгляд, компот с галушками (Schnittsuppe mit Kn?deln) получился отменно, а вот пирог с вишней и «посыпкой» (Rivelk?cheh mit Kirsche) - не очень. Однако, жюри понравилось и само блюдо, и наша визитка! В итоге, из восьми команд, мы оказались вторыми, лишь немного уступив лидерам.
Оксана во время конкурса
И вот — второй день! В ресторане каждой команде предстояло приготовить три блюда: картофельный салат; штрудели с мясом и капустой, а также кребли. Мы старались, но… в итоге оказались на третьем месте. К сожалению, мне не удалось попробовать все блюда других команд, а объяснение жюри, что команда-лидер просто была сплоченнее показалось не убедительным, ведь это не главный критерий для оценки качества и вкуса блюд! На мой взгляд, блюда должны были выглядеть чисто-немецкими и мы передали внешний вид кребля с дырочкой, а не завернутым в хворост. Потом наше тесто хвалил даже шеф-повар!

Галушки были как у бабушки, капуста немного переварена, но по вкусу очень вкусная и даже немного сладкая! Как я люблю. 

Салат картофельный у нас был уложен слоями и пропитан заправкой, но оказалось, что надо было его перемешать. Хотя в этом случае изменился бы внешний вид. Естественно, у меня субъективное мнение о конкурсе, но я все равно рада, что удалось принять участие в таком мероприятии! Удивительно, но хотя ингредиенты у всех были одинаковые, на вкус все три блюда у всех команд оказались разными.

Спасибо организаторам за интересный и вкусный конкурс. Пусть традиции немецкой кухни живут и передаются из поколения в поколение!

Читайте также: "На концерт без билета? Мы подскажем - как!" 


*Авторская стилистика сохранена.

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив