molchanovonews.ru
» » » Регистратор свадеб о пропавшем кольце, мистике и любви

Регистратор свадеб о пропавшем кольце, мистике и любви

Любовь Барановская отработала в должности начальника районного отдела комитета загса 22 года, с 1979-й по 2001-й. За это время и страна стала другой, и брачующиеся сильно изменились. Сегодня мы даем ей право «Прямой речи». 
«В первую очередь менялась одежда. Это сейчас девушки покупают платья за 20, а то и за 500 тысяч рублей, а тогда наряд за тысячу уже считался шикарным. Не всегда и женихи приходили в костюмах. Случалось, что просто надевали рабочую одежду. Главное, чтобы была чистая и аккуратная, а в чем жениться – без разницы. В советские времена после подачи заявления мы выдавали парам купоны. По ним жених и невеста могли отовариться в специальных магазинах для новобрачных. Там были и наряды, и постельное белье, и обувь, поэтому порой пары приобретали что-то впрок, стараясь сэкономить на основном.
Времена инфляции: в январе 1992-го это платье стоило 420 рублей, а уже летом – 1500 рублей

Отдельный разговор про одежду самого регистратора. Интересный наряд можно было либо сшить на заказ, либо достать по большому блату. При этом, конечно, всем хотелось выглядеть необычно и красиво. Мое платье с мехом на руках как раз и шилось на заказ. Ткань я увидела в томском ЦУМе и, конечно, сразу купила. Позже (в 1981 году) поехала в этом наряде на профессиональный смотр-конкурс на лучшее проведение ритуала бракосочетания и начала переживать: не посчитают ли, что это слишком легкомысленно?! Но меня, наоборот, отметили и даже выдали грамоту!
Специальный дресс-код для регистратора браков в разное время тоже сильно отличался. В годы СССР принято было надевать специальную алую ленту, чуть позже – массивный герб как символ принадлежности регистратора к органам государственной власти.
Наряд регистратора тоже менялся

Свадебные речи, которые произносятся перед женихом и невестой, мы тоже писали сами. Старались смотреть, что за пара будет регистрироваться. Если это молодые, говорим одно, если люди в возрасте – совсем другое. Согласитесь, глупо советовать мужчине и женщине, которым уже за сорок, начинать новую жизнь или поклониться родителям, которые подарили этот день.
Любовь Михайловна вспоминает, что как и любые свадьбы, некоторые торжества в Молчановском районе не обходились без казусов и даже без ЧП. Однажды на регистрацию прибежала мать жениха, которая была категорически против брака сына. С порога, прямо в торжественном зале, она стала кричать на невесту и обсыпать ее какими-то порошками (как потом выяснили, заговоренными). Конечно, женщину тут же вывели из помещения.

"Золотые свадьбы" раньше тоже отмечали повторной регистрацией в ЗАГСе

А еще был случай, когда молодая супруга, заслушавшись речь регистратора, на вопрос, согласна ли она выйти замуж, ответила: «Нет!». Гости и жених онемели от неожиданности, повисла неловкая пауза, и только регистратор не растерялась, переспросила, и все встало на свои места. А еще у невест в загсах падали кольца, ломались каблуки, разваливались свадебные букеты и даже отрывались подолы платьев (когда кто-то из гостей неаккуратно на них наступал). И главная задача регистратора была моментально сориентироваться в этой ситуации и быстро успокоить и молодых, и всех гостей.

Та самая регистрация, с которой пропало кольцо

«Помню, в конце 90-х была у нас торжественная регистрация брака, которую приехало снимать телевидение. Проходило все это в нашем клубе. Представьте, народ собирается, все волнуются, операторы готовы. И вдруг я понимаю, что с моего стола пропало кольцо невесты. Начали искать – бесполезно! Перерыли все вокруг – кольца нет. Я уже стала снимать с пальца свое, ведь из ситуации нужно как-то выходить! Прокручивала в голове сотни вариантов. И вдруг поняла, что кольцо могли случайно смахнуть, когда убирали стол. Одна из родственниц, которая выносила мусор, вспомнила, что выбросила его на улицу. Выбежали, начали смотреть там. Так и есть! Колечко лежит в луже прямо перед крыльцом. К счастью, свадьба прошла замечательно, и никто не заметил этого маленького казуса».

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив