molchanovonews.ru
» » » «Адвокатские истории»: любишь пить, люби и в суд ходить

«Адвокатские истории»: любишь пить, люби и в суд ходить

«Эта история произошла несколько лет назад. Звонит старый знакомый и говорит, что поймали его пьяным за рулем не далее как вчера. Поругался с женой, выпил и решил отогнать в гараж машину и там переночевать. А выпил-то изрядно, со стороны сразу заметно. Вышел из подъезда и на глазах изумленных гаишников сел в машину и въехал в ближайший сугроб. Его аккуратно извлекли из автомобиля и составили протокол об управлении ТС в нетрезвом состоянии. И дали ему повестку в суд на ближайшую субботу. Вот он и спрашивает, что делать: идти в суд в субботу или нет? Понятно, что никаких шансов на возврат прав нет, лишение 100 %. Но возникают сомнения в правильности вызова в суд в субботу. Совет один – надо идти, причем обязательно! Идет он в суд в субботу и звонит оттуда опять:

«Меня даже не пускают внутрь! Говорят, выходной, никого нет, уходи! Что делать»? 

Показывай повестку и требуй, чтобы тебя записали в журнал посетителей. В результате довольно долгих препирательств его все-таки записали в журнал. Но в этот день никто его дело, конечно, не рассматривал. Выходной. Спрашивает, а дальше что? А дальше в течение двух месяцев просто жди вызова в суд и регулярно проверяй почтовый ящик, дабы не пропустить повестку. Проходит два месяца, знакомый опять звонит: «Не было никаких повесток. И звонков из суда тоже не было. Что делать-то»? 


«Да тебя, видимо, уже прав лишили…. Короче, иди в суд и узнавай, получай постановление - и к нам», - отвечаю ему я.

Как и предполагалось, решение вынесено без его участия, а в постановлении написано, что он извещен надлежащим образом. А дата в постановлении стоит ровно за месяц до того, как его поймали пьяным за рулем. Написали жалобу и привели всего два довода: Почему человека лишили прав за правонарушение, которое он совершил только через месяц после принятия решения судом? На каком основании сотрудники ГИБДД, не являющиеся работниками суда, назначают дату и время судебного заседания по делам об административных правонарушениях, которые еще даже не поступили в суд и не приняты судьей к производству? Соответствующий пленум Верховного суда, регламентирующий порядок вызова в судебное заседание давно всеми изучен и успешно применяется на практике. Согласно закону, никто не имеет право вмешиваться в деятельность суда, а тем более, присваивать себе его функции. Есть одна пословица – «Дуракам и пьяницам всегда везет. А если при этом два в одном, то везение перерастает в удачу. Вышестоящий суд отменил постановление и вернул моему знакомому права. Пусть и по формальным основаниям, но по закону. А вы говорите, что в суде никто никого не слушает…Зря вы так"!

Фото: pixabay.com

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив