molchanovonews.ru
» » » В Администрации прокомментировали ЧП с нападением бродячих собак

В Администрации прокомментировали ЧП с нападением бродячих собак

Глава Молчановского сельского поселения Андрей Гензе прокомментировал ЧП с нападением собак на домашних кур:

«Если жители обнаруживают у себя во дворе или хозяйстве покусанных домашних животных, то они должны обратиться в ветеринарную службу, чтобы эта служба сделала заключение, каким животным были нанесены укусы. Затем нужно обращаться в Администрацию сельского поселения для составления протокола об административном правонарушении. Если известно, чья собака покусала, то можно привлечь к ответственности владельца собаки. Если никто не видел и не знают чья собака, то установить владельца не возможно. Так как мы живём в небольшом населенном пункте, то чаще всего жители знают домашних животных своих соседей. Но некоторые не хотят портить отношения с соседями, поэтому говорят, что не знают чьи это животные. Это касается не только собак, но и коров и коз....

В свою очередь мы разъясняем, в соответствии Федеральным законом от 06.10.1999 № 184-ФЗ (ред. 05.02.2018) «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» ст. 26.2 п. 2 п. 49 к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации относится решение вопросов по организации проведения на территории субъекта Российской Федерации мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, отлову и содержанию безнадзорных животных, защите населения от болезней, общих для человека и животных, за исключением вопросов решение которых отнесено к ведению Российской Федерации.

Органом государственной власти субъекта Российской Федерации принят Закон Томской области от 13.08.2010 № 154-ОЗ (ред. от 28.12.2017) «О содержании собак и кошек в Томской области». В частности статья 8 данного закона предписывает, что отлов безнадзорных животных на территории Томской области выполняется только специализированными организациями. Следовательно, мероприятия по отлову и содержанию безнадзорных животных не относятся к вопросам местного значения, которыми наделены органы местного самоуправления.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив