molchanovonews.ru
» » » Школам области рекомендовано проверять учеников на вшивость пять раз в год

Школам области рекомендовано проверять учеников на вшивость пять раз в год

В связи с ростом заболеваемости педикулезом в Томской области Роспотребнадзор рекомендовал властям принять меры по ее снижению. Так, рекомендовано регулярно осматривать пациентов больниц, проводить частые осмотры в школах, детсадах и интернатах.

Ранее сообщалось, что заболеваемость педикулезом в Томской области растет на протяжении пяти лет. С начала  года по состоянию на конец августа было зарегистрировано 914 больных, 67% из числа заразившихся вшами — дети. Заболеваемость регистрировалась на территории всей области. Наибольший удельный вес заболевших педикулезом в 2018 году приходился на жителей города Томска и составил 59,1 %.

Педикулез — заразное заболевание, вызываемое паразитированием на теле человека вшей. С целью профилактики педикулеза родителя необходимо соблюдать правила личной гигиены, ежедневное расчесывание волос головы, не разрешать ребенку пользоваться чужими расческами, полотенцами, шапками, наушниками.

«Зачастую при плановых осмотрах охват составляет менее 100 % от общего числа обучающихся. Имеет место допуск в образовательные организации после проведения лечения без справки от врача, формальное ведение медицинской документации», — сообщается в документе.

В связи с ростом заболеваемости на территории региона и недостаточностью профилактики стартовали мероприятия, направленные на снижение заболеваемости педикулезом и профилактику сыпного тифа


Главным врачам больниц Томской области и главе облздрава Александру Холопову Роспотребнадзор рекомендовал обеспечить проведение регулярных осмотров пациентов медучреждений. В случае необходимости для проведения массовых осмотров школьников после каникул привлекать студентов старших курсов СибГМУ.

«Главе облздрава в рамках своих полномочий обеспечить контроль за допуском детей, перенесших педикулез, в образовательные и оздоровительные организации, а также прием детей осуществлять только после завершения комплекса лечебно-профилактических мероприятий с подтверждающей справкой от врача об отсутствии педикулеза», — сообщается в постановлении.

Кроме того, санврачи рекомендовали обеспечить своевременное и эффективное проведение осмотров на педикулез в образовательных организациях с определенной периодичностью. Обследуя детей на педикулез, необходимо особое внимание обратить на височно-затылочную область головы, а также швы, складки, воротники и пояса одежды.

Так, посещающих детсады детей необходимо осматривать при поступлении, а далее — ежемесячно, учащихся школ и колледжей — четыре раза в год после каникул, перед окончанием учебного года, а также ежемесячно выборочно осматривать учеников четвертых-пятых классов. Учащихся школ-интернатов и воспитанников детских домов осматривать от вшей рекомендовано еженедельно. Проживающих в общежитиях осматривать нужно ежегодно перед заселением, детей в лагерях — при заезде, еженедельно и перед окончанием смены.

Также главный санитарный врач региона постановил рекомендовать главам муниципальных образований выделить финансы для проведения камерной дезинфекции вещей лиц без определенного места жительства, малообеспеченных и неблагополучных семей, лиц, занимающихся бродяжничеством.

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив