molchanovonews.ru

Как в фильме ужасов: чем опасно зараженное мясо

«Сейчас начался активный забой скота. Многие продают мясо, в том числе дают объявления о том, что готовы привезти его на дом. Но, насколько мне известно, некоторое мясо (даже домашних животных) может быть заражено опасными паразитами. Это правда? И если да, то расскажите, как отличить зараженное мясо от нормального?».
Наташа К., Молчаново
Отвечает главный государственный ветеринарный инспектор по Кривошеинскому и Молчановскому районам Михаил Ставский: 
- Хотелось бы рассказать вам про финноз (цистицеркоз). Это паразитарное заболевание общее для человека и животных. Достаточно часто выявляется цистицеркоз крупного рогатого скота, при котором в организме животного паразитирует личинка бычьего цепня. Взрослая особь паразита в организме человека может жить в тонком отделе кишечника до 10 лет и достигать размера 10 метров. При этом ленточный червь питается, размножается и выделяет продукты своей жизнедеятельности, отравляя организм хозяина.
Не менее опасным является цистицеркоз свиней, при котором паразит может локализоваться в головном мозге, коже, легких и даже глазу человека.
Так выглядит зараженное мясо
Цистицеркозом овец человек заражается редко. Заражение происходит при употреблении в пищу мяса животных, в котором находятся личинки цепня – финны. Их можно увидеть невооруженным глазом при внимательном рассмотрении (см. фото). Финноз овец вызывается личиночной формой ленточного глиста, паразитирующего у собак, который представляет собой пузырь светло-серого цвета, округлой или овальной формы. Так же как бычьи и свиные финны, овечьи располагаются в межмышечной ткани и очень редко в других тканях.
Заражение финнозом, при заглатывании яйца паразита с водой и кормом, выделяемые собаками с экскрементами во внешнюю среду.
В последнее время очень часто финноз встречается у диких животных. За нынешний год, специалистами Молчановской ветеринарной лечебницы было зафиксировано два случая этого паразитарного заболевания обнаруженного при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы в мясе лося.
При жизни животного признаки финноза проявляются слабо, поэтому поставить диагноз очень трудно. Точно финноз диагностируют только после убоя животных, путем проведения ветеринарно-санитарной экспертизы.
Профилактика финноза включает:
• обязательное проведение ветеринарно-санитарной экспертизы туш домашних и диких животных;
• приобретение мяса и мясопродуктов в торговой и рыночной сети, где проводят санитарно- ветеринарную экспертизу;
• соблюдение мер личной профилактики, не пробовать сырой мясной фарш, мясо варить небольшими кусками не менее 2-х часов в закрытых емкостях. Проваренное мясо должно быть на разрезе бело — серого цвета, а сок, стекающий с поверхности разреза куска — бесцветный.

Мой главный совет! Не покупайте мясо в местах несанкционированной торговли, у частников без проведения ветеринарно-санитарной экспертизы.

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив