molchanovonews.ru

Мемориалу присвоят имя героя Советского Союза

Ребята поискового отряда «За Родину!» обратились к депутатам Молчановского района с ходатайством о присвоении местному Парку памяти имени героя-земляка Алексея Вильдиманова. Накануне депутаты Молчановского сельского поселения рассмотрели данный вопрос и единогласно проголосовали за него. Кроме того, депутаты поблагодарили поисковиков за инициативу и активное участие в патриотической работе.

Для справки:
Алексей Владимирович Вильдиманов родился в 1913 г. в селе Знаменка Молчановского района, в семье крестьянина. В 1925-1930 годы работал коногоном на Могочинском лесопильном заводе, затем слесарем на шахте № 2 в Прокопьевске Кемеровской области.
В конце 1936 года уехал в Оренбургскую область, где трудился на Белявинском руднике. Участник Великой Отечественной войны с мая 1943 г. Воевал на Западном и 3-м Украинском фронтах.
Отличился во время освобождения Литовской ССР 7 августа 1944 года в ходе отражения вражеской контратаки у деревни Слизновизна Шакяйского района. Тогда расчёт Вильдиманова уничтожил 2 танка и около 50 вражеских солдат и офицеров. 16 августа у города Кудиркос-Науместис он отражал атаку двух батальонов автоматчиков и около 40 танков, в ходе которой уничтожил бронетранспортёр, 4 пулемёта и несколько десятков вражеских солдат и офицеров. Когда 10 танков противника прорвались в тыл советских подразделений, Вильдиманов, сменив огневую позицию, подбил 3 танка и штурмовое орудие, а также уничтожил около 70 вражеских солдат и офицеров. Действия Вильдиманова позволили сорвать попытки войск противника остановить наступление. 19 октября 1944 года Вильдиманов получил тяжёлое ранение и был отправлен в госпиталь, где находился до конца войны. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года красноармеец Алексей Вильдиманов удостоен звания Героя Советского Союза

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив