molchanovonews.ru
» » » Уникальные объекты культурного наследия района взяли под охрану

Уникальные объекты культурного наследия района взяли под охрану

Это было сделано по иску прокуратуры, которая возложила обязанность устранить нарушения законодательства на Комитет по охране объектов культурного наследия Томской области. В частности, установлено, что на территории Молчановского района расположено свыше 100 различных объектов культурного (археологического) наследия федерального и регионального значения.
Когда-то такая церковь стояла в деревне Колбинка

При этом Комитет по охране объектов культурного наследия не принимал меры по утверждению границ и внесение информации о пяти объектах: «Ансамбль «Городище и сто пятьдесят три кургана», «Ансамбль «Пять городищ и восемьдесят восемь курганов»,  «Поселение «Засольный пункт», «Поселение Камбарт», «Поселение Кудрино».  
А этот корпус больницы в центре села в настоящее время пустует

Помимо этого не решен вопрос по разработке проектов зон охраны объектов культурного наследия регионального значения:  «Первая земская больница, в которой скончался революционер-большевик И.И.Валиков», «Дом, в котором жил в ссылке в 1915-1916 гг. латышский революционер-марксист Ю.Х.Данишевский», «Деревянная церковь Троицкая», вторая половина XIX в.».

«Не приняты меры по разработке и утверждению охранных обязательств на 21 объект культурного наследия федерального значения и 3 объекта культурного наследия регионального значения, не организована работа по утверждению границ территории и внесению в Единый государственный реестр недвижимости сведений в отношении 48  выявленных объектов культурного наследия», - говорится в сообщении.

В связи с этим прокуратурой направлено административное  заявление по устранению нарушений законодательства в отношении вышеуказанных объектов культурного наследия, а вопрос устранения нарушений поставлен на контроль.


Фото: открытые источники, Интернет

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив