molchanovonews.ru
» » » Нашу землячку — бывшего онковрача — судят за крупное хищение

Нашу землячку — бывшего онковрача — судят за крупное хищение

В суд ушло новое уголовное дело в отношении бывшего главного врача томского онкологического диспансера Софьи Мазеиной. Ранее она была осуждена за хищение денег в Шегарской районной больнице, которую возглавляла. Теперь же ее обвиняют в хищении 1,9 миллиона рублей онкодиспансера вместе со своим бывшим заместителем. В прокуратуре Томской области сообщили, что бывшего главного врача и заместителя главного врача по финансово-экономической деятельности онкодиспансера обвиняют в совершении преступления по части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные организованной группой в особо крупном размере). Уголовное дело возбудило и расследовало региональное управление ФСБ.


В прокуратуре сообщили, что, согласно выводам следствия, экс-главврач и заместитель систематически с июля 2018 года по февраль 2020-го выплачивали повышенные премии одному из работников диспансера. Часть денег сотрудник в последующем тратил, по данным правоохранителей, по их указанию и на нужды обвиняемых. Другую часть получаемых премий сотрудник передавал главному врачу и заму наличными.

В прокуратуре отметили, что всего таким образом обвиняемые похитили в диспансере 1,6 миллиона рублей.

«Кроме того, они же получили из кассы учреждения 300 тысяч рублей, которыми распорядились по своему усмотрению. В последующем с целью сокрытия хищения они представили в бухгалтерию фиктивные авансовые отчеты о приобретении учреждением расходных материалов на указанную сумму», — отметили в прокуратуре.


Напомним, с июля 2018 года должность главного врача областного онкологического диспансера занимала Софья Мазеина. Она покинула этот пост по собственному желанию в феврале 2020 года. Заявление на увольнение врач написала в ходе рассмотрения представления прокуратуры к облздраву. Ведомство настаивало, что департамент должен прекратить трудовые отношения с Мазеиной, так как у нее есть судимость по статье «растрата». Будучи до 2018 года главврачом Шегарской районной больницы, она похитила 506,9 тысячи рублей и была осуждена.


Софья родилась в Верхнекетском районе, однако выросла в Молчановском. Ее родители более тридцати пяти лет проработали сначала в Верхнекетской, а затем в Молчановской больнице. Отец, Валерий Николаевич, был врачом-хирургом и главным врачом участковой больницы, а мама Ольга Алексеевна  – акушером-гинекологом, а позже семейным врачом. 

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив