molchanovonews.ru
» » » Офтальмохирурги Томска удалили из глаза дачника металлическую скобу

Офтальмохирурги Томска удалили из глаза дачника металлическую скобу

24-летний мужчина работал на даче и ему отлетела в глаз скоба от строительного степлера. Металлический предмет травмировал склеру и роговицу глаза. В отделении офтальмологии Томской областной клинической больницы, куда пациент обратился по скорой помощи, была проведена экстренная операция.

«Скоба вошла в центральную (оптическую) часть роговицы, прошла через всю ее толщу и вышла острым концом в склеру. Когда мужчина поступил в приемное отделение, он не мог открыть глаза, настолько ему мешал инородный предмет. В ходе операции стало понятно: острый конец скобы, который вышел через склеру, очень сильно задевал веко, поэтому пациент не мог открыть глаз», - рассказал оперировавший хирург, заведующий отделением офтальмологии Сергей Дмитриевич Маликов.



Операция выполнялась под общей анестезией около 40 минут. Из глаза офтальмохирург извлек скобу, длина «ножек» которой оказалась около 1,5 см. По словам заведующего отделением, пациенту повезло: инородное тело не задело хрусталик, стекловидное тело и радужку, в последствии он сможет видеть травмированным глазом. Врачи-офтальмологи традиционно с началом теплых летних дней отмечают увеличение количества пациентов с подобными бытовыми травмами.


«Летом в сезон дачных и ремонтных работ часто к нам обращаются пациенты с травмами глаз. Например, при работе с болгаркой попадают в глаза окалины либо другие инородные тела, которые требуют срочного удаления. Если их не удалить, то развиваются конъюнктивиты и кератиты, вплоть до язвы роговицы. Советую – за какую бы работу на даче вы ни брались - наденьте защитные очки - это недорогой аксессуар, который продается в любом строительном магазине, поможет сохранить глаза», - заметил Сергей Дмитриевич.

При попадании в глаз инородного тела врачи рекомендуют обильно промыть глаз водой, закапать антибактериальные капли и незамедлительно обратиться в кабинет неотложной помощи.


Подобные травмы  - не редкость и для жителей нашего района! 
Особенно в летнее время! Так что будьте внимательны и осторожны



Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив