molchanovonews.ru
» » » Выставка охотничьих собак в районе - под угрозой отмены из-за бешенства

Выставка охотничьих собак в районе - под угрозой отмены из-за бешенства

Накануне диагноз «бешенство» в Чаинском районе мбыл подтвержден специалистами Томской ветеринарной лаборатории. Как удалось установить, в обоих случаях заражение произошло при контакте дикого животного (лисы) с собаками, находящимися на подворье. В очаге заболевания специалистами госветслужбы района проводятся все необходимые противоэпизоотические и ветеринарно-санитарные мероприятия.
«Особую опасность в распространении бешенства представляют лисы, енотовидные собаки которые так же встречаются на нашей территории. Эти животные не проявляя агрессии, заходят в населенные пункты и легко идут в руки к людям. Однако, попытка приютить их или приручить может привести к заболеванию бешенством и среди людей. Основными мерами профилактики становятся вакцинация собак и кошек, а также мероприятия по регулированию численности безнадзорных животных, организуемые органами местного самоуправления муниципальных образований области, а также личная ответственность и добросовестность владельцев домашних животных, которые обязаны содержать собак на привязи или в вольерах!» - отметил главный государственный ветеринарный инспектор Молчановского района Михаил Ставский. 
Отметим, что ежегодно в марте на территории соседнего с Чаинским - Молчановского района проводится выставка охотничьих собак. Ветинспекторы уже напомнили владельцам животных, принимающих участие в выставке, что к участию буду допущены только привитые собаки. В противном случае, проведение самого мероприятия может быть поставлено под угрозу. 

Фото: pixabay.com
Комментарии 1
Доброго времени Всем ! Хочу внести кое какие поправки в данном объявлении . На правах председателя секции охотничьих собак в Молчановском районе напоминаю Всем владельцам собак охотничьих пород о том , что 8 - я Молчановская межрайонная выставка собак охотничьих пород состоится 9 апреля 2019 г , место проведения выставки - стадион СПТУ . Более подробную информацию и положение о выставке разместим в СМИ чуть позже . На счет бешенства в целом написано все верно , но ..... выставка состоится при любых обстоятельствах , т.к. у ОЧЕНЬ многих заботливых владельцев питомцы провакцинированны планово и ни какой вет.инспектор не уполномочен закрыть данное мероприятие . Он имеет полное право НЕ допустить к участию в выставке тех собак , которые на момент мероприятия по сроку не будут вакцинированны и не более . Так , что Уважаемые владельцы - следите за новостями , вакцинируйте своих питомцев ( услуга бесплатная ) от бешенства , звоните по факту , ответим Вам по телефону - 8 983 348 6000 или 8 962 776 0000 . С уважением Недогреев Андрей Владимирович !

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив