«Здравствуйте, скажите пожалуйста сможете ли вы помочь разобраться в ситуации магазина «Пятёрочка» с.Могочино был запуск парома. Насколько я знаю, все договора, заявки со стороны директора с.Могочино сделаны, но поставки товара так и нет. Люди недовольны пустым магазином! Да, в селе есть и другие магазины, но цены там существенно выше. Помогите разобраться».
Такое сообщение мы получили от одной из жительниц села. В подтверждении своих слов девушка даже прислала фото пустых полок. Скажем сразу, магазин «Пятерочка» - сетевой, то есть его главное руководство, принимающее решения (в том числе о количестве поставляемого товара, заключении договоров с перевозчиками и прочее находится не в районе и даже не в Томской области), поэтому получить официальный комментарий оказалось проблематично.
Однако нам удалось узнать, что проблема действительно оказалась на уровне заключения договоров, когда предприниматели (надеемся, что временно) просто не смогли договориться. Речь идет о руководстве магазина и перевозчике, с которым предприниматели заключают договоры на организацию переправы. Какой именно момент стал точкой преткновения – непонятно. Пока ситуация не решается и лишь обрастает слухами: кто-то говорит, что паромщики просят водителей-экспедиторов рассчитываться исключительно наличными деньгами (тогда как все они работают по безналу), а кто-то уверяет, что таким образом один из владельцев продуктовых точек в селе Могочино просто устраняет конкурентов (пусть и временно).
В любом случае продовольственная безопасность в селе не нарушена. Но мы будем следить за ситуацией.