molchanovonews.ru
» » » Охотники отстрелили медведя, который задрал корову в Майково

Охотники отстрелили медведя, который задрал корову в Майково

Сидя в засаде, охотник застрелил крупного бурого медведя, который в конце июня задрал на окраине деревни Майково корову. Медведь, по словам районного охотоведа, вернулся на то же место за новой добычей.
Ранее сообщалось, что большого бурого медведя выслеживают охотники в окрестностях деревни Майково. 30 июня хищник проник на территорию фермерского хозяйства и задрал корову. Специалисты облдепартамента охотничьего и рыбного хозяйства после обращения выехали на место, измерили по следам ширину лапы медведя — она составила 17 сантиметров. Решение на отстрел было вынесено 1 июля.


«В ночь на вторник, 2 июля, медведь снова пришел на то же место на скотный двор. Обычно так и происходит — где медведь чем-то поживился или получил добычу, туда снова и вернется. 100 %, конечно, он бы вернулся, поэтому около фермерского хозяйства его ждал охотник, сидел в засаде. Он медведя и застрелил, потребовалось несколько выстрелов. Медведь этот очень мощный, крупный, бояться ему некого в природе, враги — только люди», — рассказал корреспонденту vtomske.ru охотовед Молчановского района Анатолий Костецкий.
Он отметил, что ширина передней лапы медведя составила 17 сантиметров, как и у того, который задрал в этом же месте корову 30 июня. Из этого охотники и сделали вывод, что это один и тот же медведь. Вес медведя составил более 200 килограммов, возраст — порядка пяти лет.
«Крупный медведь с такой же лапой приходил в конце апреля на ферму в Молчаново, там он тоже задрал корову. Его караулили две ночи, после чего наступила непогода, а после — он затаился. Расстояние между этими точками, где он нападал, — семь километров. И вот через два месяца он объявился. Медведь часто выбирает территорию около десяти километров, охраняет ее и в ней охотится», — рассказал Анатолий Костецкий.
По словам охотоведа, частые выходы медведей должны прекратиться в ближайшее время из-за созревания в тайге пищи для хищников.
«Набираются уже шишки, падают, ягоды пошли потихоньку. Появится вот-вот для них много еды, должны перестать выходить к населенным пунктам», — добавил собеседник портала.

Фото: pixabay.com

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив