molchanovonews.ru
» » » Суд обязал администрацию ликвидировать свалку

Суд обязал администрацию ликвидировать свалку

По решению суда власти Молчановского поселения обязаны ликвидировать незаконную свалку твердых бытовых отходов площадью более 1,5 тысячи квадратных метров, которая находится в райцентре. Ситуация с вывозом отходов обостряется из-за установления платы за въезд на полигон ТБО его арендатором.
Как сообщила пресс-служба областной прокуратуры. территория незаконной свалки бытовых и хозяйственных отходов в границах Молчановского поселения превышает 1,5 тысячи квадратных метров. При этом местная администрация не принимает мер для уборки мусора.
В этой связи прокурор района Алексей Сенчуков направил в суд административное исковое заявление о понуждении администрации поселения ликвидировать незаконную свалку. В иске прокурор отметил, что бездействием ответчика создаётся угроза ухудшения санитарно-эпидемиологической и экологической обстановки населённого пункта, чем нарушается право граждан на благоприятную окружающую среду.Как пояснил глава поселения Андрей Гензе, слова которого приводит РИА Томск, проблема несанкционированных свалок в Молчанове обострилась примерно полтора года назад из-за действий арендатора местного полигона ТБО.
«Компания ООО «Риск» (арендатор) сделала въезд на полигон платным для жителей... Население, естественно, начинает развозить (мусор) по разным сторонам. Три свалки образуются в одних и тех же местах – на окраинах села, где промзоны», – сказал Гензе, отметив, что администрация поселения обратилась в прокуратуру за разъяснением законности установления платы за въезд на полигон, но ответа пока не получила.

Напомним, ранее сообщалось, что компания «Риск» стал оператором по обращению с ТБО в пятой зоне Томской области. По новому закону, с 1 января 2019 года в течение 10 лет компания будет отвечать за вопросы, связанные с мусором, в Колпашевском, Молчановском, Верхнекетском, Чаинском и Кривошеинском районах. Жители, не подписавшие договоры на обслуживание с ООО «Риск», будут наказываться штрафом от 1 до 100 тысяч рублей.

Фото: официальный сайт Прокуратуры Томской области

 
 
Комментарии 2
BAS7070 от 11 октября 2018 18:37
А×ерели совсем. 
Pirogo_sha от 12 октября 2018 05:57
Цитата: BAS7070
А×ерели совсем. 

Мне кажется, надо выбирать выражения. А то так мы и до матов дойдем

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив