molchanovonews.ru
» » » Крыша жилого дома в Молчаново провалилась под тяжестью снега (видео)

Крыша жилого дома в Молчаново провалилась под тяжестью снега (видео)

ЧП в райцентре Молчаново произошло в минувший четверг. Под тяжестью мокрого снега частично просела крыша трехэтажного дома по улице Спортивная, 9.

«Произошло это днем. Причем, не было никакого шума или грохота. Соседи с двух нижних этажей даже не поняли, что случилось, - рассказывает жительница дома Ольга Пикалова. - Я же увидела, возвращаясь с работы. Обратила внимание, что крыша странно выглядит, а с ее края свисают доски. Стали смотреть вместе. Оказалось, мокрый снег продавил старый шифер. Я живу на третьем этаже и, конечно, сильно испугалась, что квартиру начнет топить талыми водами, а потом заливать весенним дождем, поэтому сразу — еще вечером — позвонила главе района. Юрий Юрьевич среагировал моментально, сразу приехал к нам со своими заместителями, поднялся наверх для осмотра, начал прикидывать, что и как лучше начать делать».

По словам жителей дома, в настоящее время работы на кровле ведутся уже почти неделю. Примерная смета, озвученная строителями, составляет 250 тысяч рублей.

«В подъезде - 9 квартир. Первоначально мы сбросились, кто сколько мог: кто по десять тысяч, кто-то по двадцать. Таким образом собрали чуть больше ста тысяч. Этих денег хватит на первоначальные работы и материалы, потом же будем делать дальше», - добавляет Ольга Пикалова.

Отметим, что дом по улице Спортивной датирован 1995 годом постройки и по планам должен был капитально ремонтироваться в 2042 году. Понятно, что до этого времени ни одна конструкция без должного ухода просто не смогла бы продержаться, а потому часть работ жители всегда делали самостоятельно. Например, собственники соседнего подъезда пару лет назад уже заменили часть крыши над своими квартирами. Сделать это же планировали и владельцы жилья в первом подъезде, но не успели.

«Жители – собственники квартир - сами занимаются сбросом снега с кровли. Жильцы второго подъезда свою часть крыши заменили, а первый и третий еще пока нет. Получилось, что «благодаря» снегу, первый подъезд сейчас тоже занимается ремонтом своей части крыши. Администрация поселения особо не касается многоквартирных домов, так как там есть управдомы и ответственные по подъездам. Здесь же пришлось вмешаться одновременно как администрации района, так и администрации поселения. Мы провели собрание жильцов, поговорили с людьми. Большинство согласились  сложиться на ремонт крыши. Определили подрядчика, сумму. Правда, не всех она устроила. Ремонт обойдется примерно в 250 тысяч рублей. Отремонтирована будет не вся крыша, а только внешний скат, второй скат мы просто укрепим. Пользуясь случаем, хотел бы обратиться ко всем жителям и порекомендовать им скинуть снег и проверить несущую конструкцию своих крыш, чтобы избежать подобных инцидентов в будущем», - прокомментировал ситуацию глава Молчановского сельского поселения Андрей Гензе.



Фото, видео: Анастасия Овчинникова

Репортаж об этом читайте на страницах районной газеты "Знамя"

Комментарии 2
Анна от 26 февраля 2020 11:04
Умиляют слова А.Гензе: "Администрация поселения особо не касается многоквартирных домов, так как там есть управдомы и ответственные по подъездам".  Помнится, при Тябине специалисты сельской администрации еще как работали с многоквартирными домами. И собрания проводили,  и убеждали крыши очищать, дворы в порядок приводить.
агент КГБ от 26 февраля 2020 16:21
Цитата: Анна
Умиляют слова А.Гензе: "Администрация поселения особо не касается многоквартирных домов, так как там есть управдомы и ответственные по подъездам".  Помнится, при Тябине специалисты сельской администрации еще как работали с многоквартирными домами. И собрания проводили,  и убеждали крыши очищать, дворы в порядок приводить.
и ремонт они обязаны сделать за счёт бюджета,так как это аварийная ситуация !!!!

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив