molchanovonews.ru
» » » Картины нашего художника продают за три миллиона

Картины нашего художника продают за три миллиона

Среди жителей нашего района огромное количество творческих и известных людей. Один из таких – живописец, скульптор и поэт Анатолий Шумилкин. Он родился 17 апреля 1930 в деревне Знаменка Молчановского района в многодетной семье обского гидрогеолога. Учился в Свердловском художественном училище (1956–1961), в последующим был участником многочисленных выставок (в том числе республиканских, региональных, областных). 
С 1962 года Шумилкин в основном жил в Томске, однако более 20 лет с весны до осени творчески работал исключительно на малой родине, в поселке Знаменка.
Одна из самых дорогих работ. Цена - 3 200 000 рублей 
Жизнь Анатолия Шумилкина не была легкой, но он находил в себе силы справляться с ударами судьбы. В 1966 художник лишился правой руки, и ему пришлось заново учиться рисовать – работать упорно, до изнеможения, изо дня в день, из года в год. 
По воспоминаниям земляков и друзей, Анатолий Андреевич много путешествовал по Сибири, бывал в Нарыме, а Обь искренне считал своей колыбелью. С детских лет он впитывал в себя аромат заливных пойм, вслушивался в шум весеннего половодья, шорох и хрустальный звон ледяного крошева, наползающего на Обской берег, неспешным шагом исходил потаенными тропами глухие места таёжных урманов, любовался иссиня-зеленым привольем могучих сибирских лесов. Всё это стало неиссякаемым источником для творчества художника. 
Картина, стоимостью 130 000 рублей
В последнее десятилетие жизни тяжелая болезнь подкосила здоровье художника, пришлось пережить смерть жены, оставившей трёх дочерей, и эпоху социальных потрясений в стране. Жизненный путь Анатолия Шумилкина закончился в ноябре 1998 года. Похоронили его на Старом кладбище в деревне Знаменка.

Фото: grandgallery.ru

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив