molchanovonews.ru
» » » Наша история: удивительные факты о Комсомоле в районе

Наша история: удивительные факты о Комсомоле в районе

История создания Комсомола бережно хранится в различных архивах нашего района. В честь 100-летнего юбилея Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодёжи давайте вспомним ее вместе. 
Грозный 1918 год. В стране идет гражданская война. В Красной Армии сражаются молодые рабочие и крестьяне. В это же время во многих городах возникают организации рабочей молодежи. Для объединения их в одну 29 октября в Москве открывается Первый съезд рабочей и крестьянской молодежи. День открытия съезда считается Днем рождения Комсомола. В те суровые годы началась история Молчановской комсомольской организации, которая стала одной из первых в области.
Уже в ноябре 1920 года, по сведениям Томского уездного комитета РКСМ, в Молчановском районе имелись две организации с числом комсомольцев в количестве 40 человек. Организационное оформление комсомольской организации произошло на первой волостной конференции РКСМ Молчановской волости. И случилось это 11 февраля 1924 года. На мероприятии присутствовало 25 делегатов от комсомольских ячеек. Их к тому времени было уже шесть, а на учете состояло 47 членов и кандидатов в члены РКСМ.
Молчаново. Торжественный вечер
В резолюции, принятой конференцией, говорилось: «Мы, комсомольцы Молчановской организации, решили работать не покладая рук своих молодых, твердо и неуклонно проводить свою комсомольскую линию, учиться самим и учить других, готовить пионеров, чтобы они с честью несли наше комсомольское знамя».
Как в Молчаново чествовали бывших комсомольцев читайте ЗДЕСЬ
В 20-м году каждый четвертый комсомолец Томской губернии ушел на гражданскую войну. По имеющимся данным, в 1918-20 годах Комсомол направил в Красную Армию свыше 75 тысяч комсомольцев. На дверях многих райкомов тогда висела записка: «Райком закрыт, все ушли на фронт». А оставшиеся комсомольцы в тылу, как и по всей стране, устраивали субботники, обеспечивали фронт оружием и продовольствием. В 1928 году за героическую борьбу во время гражданской войны Комсомол получил свой первый орден – орден Боевого Красного Знамени.
Фото из личного архива Р.И. Гончаровой
Стране нужны были грамотные, знающие люди, и комсомольцы учились и учили других. Создавали агитпоезда, проводили беседы, налаживали работу избы-читальни. В 1920-25 годы в Молчановском районе было 91 селение, и всего 11 школ с 12 учителями. В школах училось 647 учеников, а всего неграмотных в возрасте от 14 до 35 лет насчитывалось 14745 человек. 
Тогда и решено было направить на курсы комсомольцев, которые бы после учёбы поехали по деревням и селам и начали бы обучать взрослое население грамоте.
В 1924 году в Молчановской волости было организовано 6 изб-читален. В Колбинке по просьбе жителей приобрели книги и организовали работу классного уголка. После войны комсомольцы вместе с кадровыми работниками восстанавливали фабрики и заводы, шахты и рудники.
В 1931 году за самоотверженный труд Комсомол получил вторую награду – Орден Трудового Красного Знамени.
В годы Великой отечественной войны в рядах Вооруженных сил сражалось 11 млн. комсомольцев, 7 тысяч из которых получили звание – Герой Советского Союза.
Комсомольцы 70-ых умели и работать и отдыхать
Молчановская районная комсомольская организация всё подчинила интересам фронта. Комсомольцы и молодежь района собрали 80 тысяч рублей на строительство авиа-звена «Нарымский комсомолец», а каждый молодой рыбак обязался в течении года поймать не менее 70 центнеров рыбы. Только за 1942 год пионеры и школьники района собрали в фонд обороны около 13.000 руб. и отправили на фронт 20 посылок. За годы войны трудящиеся района в том числе комсомольцы, молодежь, пионеры, внесли в фонд обороны 17 млн. руб., а также помогали фронту продуктами, овощами, вещами. Трудовые подвиги комсомольцев и молодежи района – яркий образец беззаветного служения народу.
В 1945 году за выдающиеся заслуги перед Родиной в годы Великой Отечественной войны и за большую работу по воспитанию молодежи Комсомол получил третью награду – орден Ленина.
Четвертую награду – орден Ленина, Комсомол получил за героический труд в период восстановления тысяч городов и сел, разрушенного войной хозяйства страны. А в 1956 году была вручена и пятая награда -Третий орден Ленина за освоение целинных и залежных земель.
Но целина - это начало. Вот объявление из газеты «Молодой Ленинец» Томского обкома комсомола от 18 июня 1971 г. «Если ты молод, если ты не боишься трудностей, если ты хочешь проверить себя в настоящем деле, если ты хочешь находится там, где всего нужней, ударные комсомольские стройки ждут тебя. За комсомольской путевкой приходи в Томский обком комсомола, в штаб, пер. Нахановича 5».
Выставка в Доме культуры села Молчаново
Всесоюзные ударные комсомольско-молодежные стройки Томской области - это освоение нефтяных месторождений Томского Севера, освоение поймы реки Оби. Строительство города Кедрового, железная дорога Асино – Белый Яр, завод крупно-панельного домостроения, Областной Дворец пионеров, комбикормовый завод. Начиная с 60-х годов, каждый студент проходил школу студенческого строительного отряда, Томским студентам не надо было ехать далеко - ведь Сибирь стала гигантской строительной площадкой.
25 октября 1968 года Комсомол награждается шестым орденом – Орденом Октябрьской революции!
Первые пионерские отряды появились у нас в районе в Молчаново и Майково, чуть позднее они уже были в Тунгусово и Могочино.

Сегодня комсомольская организация официально уже не существует, но ее традиции современная молодежь переняла в полном объеме. Волонтёрство и тимуровская работа, военно-патриотические клубы, отряды «Поиск», спорт, разностороннее детское творчество, исследовательская работа. Всё это - заслуги и дела молодых жителей района. И мы уверены, что они не подведут, справятся! Будущее страны в надежных руках!

За предоставленную информацию 
редакция благодарит 
Управление культуры Молчановского района

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив