molchanovonews.ru
» » » Полозово: кого вспоминали в заброшенной деревне

Полозово: кого вспоминали в заброшенной деревне

«Прости Им, Отче, ибо не ведают, что творят»
Такой эпиграф можно поставить над митингом, прошедшим накануне на кладбище бывшей деревни Полозово Молчановского района. В проповеди священника (после заупокойной службы) и в выступлениях собравшихся не прозвучало слов критики и осуждения действий властей предержащих. Со слезами на глазах все говорили о мужестве, смирении пред судьбой и великой человечности невинно пострадавших в тот 1938 год (а это – качества настоящего христианина).
В траурном мероприятии приняли участие школьники
В этот знаменательный день сама природа покрылась белым саваном, как бы переживая и скорбя о погибших. Захотелось и отцу Евгению раскрыть истинный смысл белого цвета в погребальных действиях всех основных традиций человечества. Наше светское благочестие искажённо приписывает смерти чёрный цвет. Но Таинства Крещения, Венчания, Рукоположения и обряд Отпевания совершаются в белых облачениях, как действия, вводящие (рождающие) в новую жизнь.
В День памяти в Полозово приехали представители Администрации района, священнослужители, бывшие местные жители деревни
"Конечно же, у нас будет присутствовать недопонимание причин тех ужасных событий. Но сердца всех присутствующих исполнились спокойствием и благостной надеждой, что души убиенных предстательствуют пред Творцом всяческих, молятся о том, чтобы такое никогда не повторилось. Несмотря на непривычный холод, никто не торопился уезжать, вкушая поминальную трапезу. «Старожилы» знакомились с новыми гостями, тепло беседуя. Наверное, всем захотелось обязательно приехать сюда и на следующий год…" - отметил отец Сергей, приславший нам в редакцию этот материал. 

ПОДРОБНЕЕ О ТОМ, КОГДА В ПОЛОЗОВО ПОЯВИЛСЯ ПАМЯТНИК, ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив