molchanovonews.ru

Юбилей «Знамени»: о Людмиле Кучереносовой

21 августа «Знамя» отметит 80-летний юбилей. За это время вышли сотни выпусков, опубликованы десятки тысяч материалов и миллионы фотографий. Но главное — сложился крепкий костяк людей, которые делали, делают и, надеюсь, еще много лет будут делать нашу любимую газету.


К сожалению, в январе этого года не стало Николая Кучереносова. Человека, сделавшего «Знамя» таким, каким мы привыкли его читать. И 21 августа мы обязательно еще раз вспомним о нем. Но сразу после этого второй — ГЛАВНЫЙ ТОСТ — поднимем за супругу Людмила Иосифовну!

Говорят, за каждым Великим мужчиной стоит Великая женщина. Глядя на чету Кучереносовых, понимаешь, что это так. Одной семьей они были не только дома, но и на работе: дружные, слаженные, увлеченные, влюбленные! И не только друг в друга, но и в дело, которому посвятили всю жизнь!


Людмила Иосифовна планировала номера, подбирала новости и отвечала сразу за два выпуска «Знамени» (по вторникам и четвергам). А еще контролировала субботнюю «Надежду+» (молчановцы вспомнят, что когда-то это издание выходило сразу на три района) и много писала. О людях. О судьбах. Об историях.


Ей рассказывали о сокровенном, делились личным и всегда встречали как родную. Людмила Иосифовна умела слушать, искреннее сочувствовать и по-настоящему удивляться.

Перед юбилеем "Знамени" нынешний главный редактор Анастасия Овчинникова организовала целую выставку

И, конечно, она умела угощать! Знали бы вы, сколько прекрасных помидор и вкуснейших заготовок я — молодая журналистка — съела в ее рабочем кабинете, раздумывая над очередной темой очередной статьи.  smile 


А еще мы ни разу не видели, чтобы она с кем-то ругалась, конфликтовала или кричала. Милая. Спокойная. Улыбчивая. Да чего уж там — часто просто хохотушка. Может быть, поэтому в любом селе района, в любом доме, где читали «Знамя», Людмилу Иосифовну воспринимали как подругу, как родного человека и как самого близкого собеседника.




….Журналисты любят рассказывать истории. Принято считать, что через них мы лучше показываем человека. Таких историй, связанных с Людмилой Иосифовной, я вспомнила много, но, пожалуй, именно эта охарактеризует ее лучше всего…


….Много лет назад в нашем районе утонула девочка. Отличница. Красавица… Умница. Ее долго искали... Затем похоронили. А через некоторое время в редакцию позвонила несчастная мать и попросила опубликовать благодарность тем, кто помогал в эти страшные дни. Женщина долго и сбивчиво говорила о своей боли, о том, что не знает, как жить дальше. А Людмила Иосифовна ее слушала. Она не охала и не лила слезы. ОНА ПРОСТО БЫЛА РЯДОМ, БЫЛА С ТОЙ НЕСЧАСТНОЙ ЖЕНЩИНОЙ, время от времени лишь задавая какие-то вопросы. И мама начала успокаиваться. Она проговорила свою боль и  - хоть и с трудом, но начала ее отпускать. Сейчас я понимаю, что, по сути, тогда стала свидетельницей не просто телефонного разговора, а настоящего приема у психолога. Когда одному человеку остро нужна помощь, а второй понимает, что может и должен ее оказать.


В итоге в газете вышла не просто благодарность, а мини-текст, написанный Людмилой Иосифовной от лица несчастной мамы. И весь район снова плакал. Но больше всего плакала я, потому что знала — никто даже не догадывается, что даже этот небольшой по объему текст наша зам главного редактора выстрадала и буквально пропустила через себя.



Людмила Иосифовна! Юбилей «Знамени» - это ваш праздник! 

Спасибо за уроки журналистики, но главное - за школу человечности, в которой вы всех нас обучили на личном примере! ЛЮБИМ!



Комментарии 2
Людмила Кучереносова от 19 августа 2020 17:40
Даша, спасибо за добрые слова. Нечасто все мы их слышим, и тем более - приятно. Но скажу честно, про помидоры - это перебор. Они у меня никогда не получались такими вкусными, как те, которыми меня угощали. Может, в редакцию они попали не из моего погреба? Но все равно спасибо всем, кто солил и кто работал. Главное - мы занимались делом, которое любим. С юбилеем, родная газета и все, кто ее делал и продолжает делать!
Эх, те бы помидорчики да под водочку! Но мне не повезло, хотя целый год в одном кабинете сидели. Все больше кофеи, да чаи гоняли, да плюшками из магазина пробавлялись. Вот на счет этого Иосифовна никогда не жадничала и дефицитным в то время кофе делилась! А вообще атмосфера была удивительная! Мы журналисты газеты "Знамя коммунизма" люди разных поколений и взглядов делали общее дело. Много спорили, много шутили, много работали и очень хорошо отдыхали!

С юбилеем родная газета! Многая лета тебе!

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив