molchanovonews.ru
» » » В Калмыкии вспоминают героя, именем которого у нас названа улица

В Калмыкии вспоминают героя, именем которого у нас названа улица

Прошло уже полвека в тех пор как не стало знаменитого борца с браконьерами и поистине национального героя Калмыкии Улдиса Карловича Кнакиса. Он родился 4 октября 1939 года в поселке Гаршниеки Цесисского района Латвийской Республики, а детство провел в Сибири, куда он был выслан вместе с родителями.
В 1964 году с отличием окончил Иркутский сельскохозяйственный институт по специальности «биолог-охотовед» и был направлен на работу в Астраханский госпромхоз начальником егерской службы по охране сайгаков на территории Калмыцкой АССР. В 1966 году переведен в Госохотинспекцию при Совете Министров КАССР старшим охотоведом, а с сентября 1969-го возглавил отдел охраны сайгаков госохотинспекции и проработал на этом посту до сентября 1970 года.

Погиб при исполнении служебных обязанностей от выстрелов браконьеров ночью в степи в то время как проводил очередной рейд.
Тогда в прессе сообщалось, что большие силы милиции Калмыцкой АССР, Астраханской и Волгоградской областей были брошены на поиск преступников. Однако всем этим силам пришлось расписаться в собственной беспомощности – браконьеров, в том числе убийцу Кнакиса, милиция так и не нашла. Может они и здравствуют до сих пор, ходят, посмеиваются: мол жизнь удалась".

Именем Улдиса Кнакиса названы улицы в Элисте, Белоозерном и селе Тунгусово Молчановского района Томской области. Его имя носила и авторитетная студенческая дружина по охране природы охотфака Иркутского сельхозинститута. Похоронен Улдис Карлович у себя на родине, в Латвии.

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив