molchanovonews.ru
» » » Семья из Тунгусова просит о помощи после пожара

Семья из Тунгусова просит о помощи после пожара

В ночь на 12 октября в селе Тунгусово произошел пожар. Загорелся старенький деревянный дом, в котором проживала семья с тремя детьми. По словам мамы, все произошло в считанные минуты.

«Вечером, когда дети уснули (в семье  - двое мальчиков 8 и 9 лет, а также шестилетняя девочка), я хватилась, что в холодильнике нет молока. Не смотря на то, что мы живем в деревне, сыновья и дочка пьют только определенное молоко, которое в наши магазины привозят из города. Мы покупаем такое в райцентре Молчаново, когда ездим с оказией. Как раз планировали отправиться в ближайшее время. Пока же молоко решила «занять» у брата. К нему мы и поехали», - вспоминает Алена.

Женщина утверждает, что дома их с гражданским мужем не было примерно десять-пятнадцать минут. 


«Даже закрывать на ключ не стали. Посторонние все равно не ходят, да и мы уезжали ненадолго, -  продолжает сельчанка. – Неладное почувствовали на подъезде к дому. Поняли, что не работает телевизор, который оставался включенным в розетку. Муж даже предположил, что это Ника его выключила, но я сразу сказала, что дочь боится спать в темноте и не могла такого сделать».


Перепуганные родители буквально влетели в дом и там уже почувствовали запах дыма и гари. Схватили младшую девочку (она спала на диванчике на кухне), забежали в комнату и начали трясти старших.

«Когда их вынесли на улицу, Ника и Рома сразу проснулись, а по Диме было видно, что он наглотался этой гари. Он же спал на втором этаже (имеется в виду двухэтажная кровать), а потом с испугу закричал, вот и получилось, что пострадал больше всего, - с дрожью в голосе вспоминает Алена. - Пока детей откачивали, муж пытался документы вынести, а потом огонь поушить. Как потом поняли, в комнате, которую готовили к ремонту, загорелась проводка. Вернее даже не загорелась, а моментально вспыхнула!». 

По словам погорельцев, пламя пошло со стороны угла, где стоял шкаф, а затем переметнулось на другие вещи. Сначала огонь был небольшим, но как только взрослые влетели в дом и, открыв дверь, дали приток свежего воздуха, пожар вспыхнул по-настоящему.  

«Ума не приложу, что могло загореться. Да, дом старенький, но и техника в том углу никакая не была подключена. Мы почти все на веранду вынесли, к ремонту же готовились. Как раз и денег собрали. Но эти десять тысяч тоже сгорели».

…В настоящее время Алена и трое детей заканчивают лечение в томской больнице. В город их экстренно транспортировали из Молчанова уже на второй день после пожара. Особенно готовятся к выписке и очень хотят домой дети. Они еще не понимают, что возвращаться, по сути, некуда. 

Смотрите также: "«Хозяева тайги»: подводная охота в нашей районе

«Все, что не сгорело, пропахло дымом и гарью, поэтому пойдет на выброс. В Томск детей увезли в одних носочках и маячках, да и я уехала в ночнушке… - глотает слезы Алена. - Муж и брат обсчитывают ремонт, но уже понятно, что даже стены, которые мы обшивали до этого, придется делать заново, так как обшивка или сгорела или закоптилась. Но больше всего я боюсь, что из-за временно неблагополучных условий опека может попытаться забрать у меня детей». 

В маленьком селе Тунгусово, где живет семья, многие стараются поддержать погорельцев. Коллеги Алены, работающие в местном детском доме, начали сбор денег и вещей, предлагают помощь в ремонте. Супруг женщины до пожара таксовал, теперь же дополнительно устроился на работу сторожем. Однако денег все равно не хватает.


Погорельцы просят всех, кто может помочь, перечислить им посильную помощь (карта Сбербанка привязана к телефону коллеги Алены: 8 923 404 69 13 – на имя Оксаны Анатольевны).  

Или передать в дар мебель (диван, шкаф, комод, стенку) или детские вещи. Они необходимы на девочку (ниже своих шести лет), мальчиков девяти и восьми лет. Кроме того необходимы канцелярия и школьные принадлежности.  

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив