molchanovonews.ru
» » » Молчановский район получил новые школьные автобусы

Молчановский район получил новые школьные автобусы

Пять муниципалитетов Томской области сегодня получили новые школьные автобусы. Ключи от ПАЗов вручал лично губернатор Сергей Жвачкин. Традиция дарить в канун нового года районным школам автобусы зародилась 6 лет назад. В этом году ее не прервал даже сегодняшний 36-градусный мороз.

«Ещё неделя до Нового года, а мы уже начинаем радовать новогодними подарками. И очень здорово, что сегодняшний подарок – это подарок детям. У нас огромная территория:  регион больше Великобритании, Италии.  И от того, как наши дети добираются в школы, зависит самочувствие: и детей, и их родителей», - отметил Сергей Жвачкин.
Каждый автобус рассчитан на 24 места и оснащён тахографом, аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС и тремя печками. Начинку транспортных средств уже оценили водители. 
Сергей Медведев уже оценил новый автобус
«Эти автобусы более удобные в техническом плане по тормозной системе и по рулевому. Приборов в них всяких много», - одобрительно качает головой Сергей Медведев.

В каждом автобусе есть полка для школьных ранцев. Они необходимы для того, чтобы дети в комфортных условиях сидели в креслах, каждое из которых, кстати, оснащено ремнем безопасности


Новые автобусы помимо нашего района отправятся в школы Зырянского, Парабельского и Шегарского районов. Ещё один ПАЗ подарили областному центру для доставки в школу учеников из присоединенных к Томску сёл. Сейчас именно эти муниципалитеты испытывают наиболее острую нехватку в транспорте. В той же Шегарке, к примеру, спортивная школа лишилась автобуса еще 2 года назад. А в нашем районе до этого детей возили на «Газеле», места в которой всем просто не хватало. 
Галина Попова признается, что в старых автобусах детям просто не хватало места
«Если мы спортсменов на соревнования везем, то нам автобуса, конечно, не хватает. А ведь мы часто возим…. На те же конкурсы, например, на соревнования разные», - прокомментировала  директор Могочинской средней школы Галина Попова.

Сейчас в Томской области более 200 школьных автобусов ежедневно развозят на занятия 6,5 тысяч учеников. С 2012 года в районы поступили 170 новых транспортных средств. В ближайшие 2 года для сельских школьников область приобретёт еще более 70-ти «Газелей» и ПАЗов.


Кадры телеканала "Томское время"

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив