molchanovonews.ru
» » » Истории жизни и победы молчановских ветеранов войдут в книгу

Истории жизни и победы молчановских ветеранов войдут в книгу

Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Томской области продолжает работу в рамках патриотического направления. Один из наиболее ярких региональных патриотических проектов ОНФ называется «Живая память Победы». Активисты ОНФ встречаются с участниками Великой Отечественной войны, публикуют их воспоминания в региональных газетах, а также формируют серию книг под аналогичным названием. Недавно при поддержке ОНФ вышла в свет вторая книга серии.

«Вторая книга серии, так же, как и первая, посвящена судьбам томичей – участников войны, с которыми нам удалось встретиться и записать их воспоминания. В первой книге рассказывалось о воспоминаниях ветеранов, проживающих в Томске и Бакчарском районе. В ней было 23 главы, во второй книге представлено 40 глав – летописей встреч с ветеранами. В этой книге удалось охватить многие сельские районы области. В ней рассказывается об участниках войны, проживающих в областном центре, Томском, Первомайском, Зырянском, Шегарском, Кожевниковском и Молчановском районах Томской области. Работа уже началась. Выход издания будет приурочен к 75-й годовщине победы в Великой Отечественной войне», – рассказал модератор тематической площадки ОНФ «Культура» в Томской области, магистрант Юридического института ТГУ Александр Паныч.  

Среди героев нового повествования – участники битвы за Москву, Сталинградской и Курской битв, освобождения фашистских концлагерей, войны с Японией, а также непосредственные свидетели и участники других ключевых сражений Великой Отечественной войны.  

«Живые свидетельства участников Великой Отечественной войны имеют огромное значение для патриотического воспитания подрастающего поколения. Это важная историческая ценность. Рассказы фронтовиков должны передаваться из поколения в поколение. Мы будем применять эти исторически значимые сведения в рамках патриотических акций и мероприятий ОНФ. Надеемся, это поможет в патриотическом воспитании молодежи, формировании интереса к изучению истории родного края», – отметил руководитель регионального исполкома ОНФ в Томской области Сергей Шаляпин.     


Фото: ОНФ по Томской области
Комментарии 2
Георгий Жуков от 17 января 2019 14:29
Очень правильный и интересный проект,желаю удачи ребятам!
Ирина от 17 января 2019 17:04
Цитата: Георгий Жуков
Очень правильный и интересный проект,желаю удачи ребятам!

Согласна!!!! Ветераны уходят, но история ДОЛЖНА ЖИТЬ!!! 

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив