molchanovonews.ru

«Маршрут здоровья» приедет в наш район

Сухопутный аналог «Плавучей поликлиники» впервые отправился обследовать пациентов в отдаленных населенных пунктах региона в 2017 году. В этот раз в программе «Маршрута» 60 сел. В экспедицию отправятся в этом году больше 50 медиков. Это центры здоровья Межвузовской поликлиники и ОКБ, Центр медицинской профилактики и общественного здоровья, Территориальный центр медицины катастроф, специалисты Томского областного онкодиспансера. Также в этом году к проекту присоединились специалисты Областной стоматологической поликлиники и Стоматологии №1, узкие специалисты детских больниц №1 и №2, Центр СПИД и сотрудники СибГМУ.

«Я сам вырос в деревне и знаю цену доступной и качественной медицине в глубинке. Знаю, что были случаи, когда врачи «Маршрута здоровья» на приеме выявляли прединфарктные и прединсультные состояния. Страшно подумать, что случилось бы, не окажись вы рядом. Но вы рядом, и совсем скоро сельские жители смогут недалеко от дома пройти осмотр, получить консультацию, а при необходимости – направление на обследование», — сказал Владимир Мазур, отправляя «Маршрут».


Томский онкодиспансер участвует в Маршруте здоровья с момента запуска. В этом году в районы поедут 5 лаборантов, среди них — Марина Войнаровская.


«Я работаю в рентген-кабинете, мы делаем рентгеновские снимки, также маммографию проводим. Это будет большой опыт, так как я еду в первый раз. Волнительно, конечно. Я думаю, мы делаем очень нужную важную работу. Коллеги делились впечатлениями с выездов прошлых лет – они хорошие, пациенты радостные, благодарны, что мы приезжаем», — поделилась специалист.


Асиновский район уже принял у себя медицинские бригады. Следом «Маршрут здоровья» посетит  Зырянский, Тегульдетский, Чаинский, Парабельский, Молчановский, Первомайский и Кожевниковский районы. В этом году перечень услуг расширился: в составе бригады – онкологи, педиатры и стоматологи. Традиционно в Маршруте здоровья принимают участие Центры общественного здоровья с интерактивной выставкой для детского населения, Центры здоровья, где будут проводить углубленные осмотры для детей после коронавируса. Из медуниверситета в экспедицию отправляются детские специалисты: врач-инфекционист, педиатр, кардиолог. Как отметил начальник Департамента здравоохранения Томской области Сергей Дмитриев, ежегодно в рамках «Маршрута здоровья» врачи осматривают порядка 2500 пациентов.


На борту мобильных комплексов – современное оборудование для осмотра и диагностики: ангеологический скрининг, электрокардиограф, приборы для измерения уровня глюкозы, холестерина в крови, проведение спирометрии, сатурации, также стоматологические аппараты.


Врачи, которые уже бывали в поездках, отмечают, насколько бригаду ждут жители районов, особенно после ковидного года, когда выезд не состоялся.


«Сейчас сложно будет сказать, что будет после Ковида. Вирус внес изменения: мы ожидаем больше артериальной гипертонии у пациентов, постковидный синдром. Но мы настроены своевременно оказать помощь. Провести спирометрические исследование, направить на дальнейшее обследование, консультацию к специалистам в зависимости от потребности населения», — отметила Надежда Найденова, заведующая центром «Здоровье» ОКБ.


Врачи будут не только лечить пациентов, но и проводить профилактические мероприятия среди школьников и учащихся колледжей. Это интерактивные выставки, лекции и тренинги, которые рассказывают о том, как поддерживать свое здоровье.



Фото и текст: портал tomsk.ru


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив