molchanovonews.ru
» » » Первая партия мобилизованных отправилась из Томской области

Первая партия мобилизованных отправилась из Томской области

Отправка первой группы мужчин, призванных на военную службу в рамках частичной мобилизации, прошла в понедельник на станции Томск-2. Десятки томичей разных возрастов с сумками сели в поезд, попрощавшись с родными. Напомним, 21 сентября президент Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в России для отправки людей на Украину. По словам министра обороны Сергея Шойгу, всего планируется призвать 300 тысяч резервистов — тех, кто ранее служил, кто имеет военно-учетную специальность, у кого есть боевой опыт. В Генштабе ВС РФ рассказывали, кто подлежит призыву, а кто нет.



На прошлой неделе томичи и жители области начали получать повестки. Пункт сбора для них организовали в библиотеке имени Пушкина.

Днем 26 сентября на железнодорожной станции Томск-2 состоялась отправка первых мобилизованных на переобучение. Проводить мужчин пришли их друзья и родственники — матери, сестры, братья, отцы. Были среди провожающих и совсем маленькие ребятишки. Также на отправку мобилизованных пришли чиновники из областной и городской администраций, представители военного комиссариата региона.


Губернатор Владимир Мазур, выступая перед томичами, сказал, что часть мужчин сами пришли в военкомат, не дожидаясь повестки. Все семьи, провожающие в зону боевых действий своих родственников, будут в тесном взаимодействии с губернатором, пообещал Мазур. Всем, по его словам, будет обеспечена помощь.


«Всех прошу вернуться», — резюмировал глава региона.


Военком Томской области Сергей Егерь сообщил, что томичи «уже выполняют боевые задачи в составе именного батальона».


«Вы присоединитесь к тем, кто убыл чуть раньше. Мы, безусловно, будем ждать вас дома», — сказал Егерь.



Фото и текст: портал vtomske

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив