molchanovonews.ru
» » » Почтальон вспомнил экстремальную доставку корреспонденции в Н. Федоровка

Почтальон вспомнил экстремальную доставку корреспонденции в Н. Федоровка

С конца марта Почта России пересматривает свои почтовые маршруты и меняет способы доставки почты в подверженные подтоплению отдалённые и труднодоступные населённые пункты региона. В Томской области более 600 крупных рек и озёр. Весной, когда лёд на них начинает таять, зона затопления охватывает значительные территории региона. В 2023 г. по прогнозам МЧС в эпицентре затопления могут оказаться почти 28 населённых пунктов из 10 районов области. В зону риска попадают около 1 300 жилых домов, а это 2 700 человек, десятки объектов инфраструктуры и отдельные участки автомобильных дорог. В зоне половодья могут оказаться и около 30 сельских почтовых отделений.

В этом году Почта пересмотрит три почтовых маршрута и запустит два новых пути доставки почты специально для жителей отдалённых и труднодоступных сёл и деревень. Кроме этого, как только лёд на реках растает, сотрудники Почты пересядут на катера, паромы, теплоходы и моторные лодки. А там, где водному транспорту не пройти, как например, в Каргасокском районе, почту доставят вертолётом. Для доставки почты в подтопленных сёлах почтальоны в период распутицы и половодья  надевают резиновые сапоги и не только.


«Несколько лет назад р. Обь размыло настолько, что она затопила дорогу к д. Нижняя Фёдоровка Молчановского района. Чтобы доставить несколько газет и писем жителям той малонаселённой деревни, в которой проживало около 30 человек, мне пришлось надевать даже рыбацкий костюм», — рассказывает почтальон Молчановского почтамта Пётр Богатырёв.


К периоду распутицы на дорогах, вскрытия рек, прохождению ледохода и талых вод Почта России готовится заранее — заблаговременно доставляет пенсионные выплаты и социальные пособия, завозит в почтовые отделения значительный запас продуктов. Так, в отдалённые и труднодоступные сёла, посёлки и деревни, такие как Окунеево в Зырянском районе, Берегаево и Белый Яр в Тегульдетском районе, Север, Дальнее и Копыловка в Колпашевском районе, Могочино, Игреково, Сулзат и Суйга в Молчановском районе.


Почта в этом году уже привезла около 25 тонн сахара, муки, круп и макарон, и почти 900 литров подсолнечного масла.   



Фото и информация предоставлена пресс-службой Почты России

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив