molchanovonews.ru
» » » Митинг против «Мусорной реформы» состоялся в Молчаново

Митинг против «Мусорной реформы» состоялся в Молчаново

В субботу возле главного входа в Молчановский учебный центр собрались жители района, недовольные новыми тарифами на вывоз мусора. Выразить свою позицию решили около 60 человек, в основном — пенсионеры. Все они были недовольны новыми тарифами и признавались, что не понимают, по какому принципу они рассчитываются.

К примеру, пенсионерка Валентина Васецкая рассказала, что самостоятельно произвела расчеты, сколько в ее семье производят мусора. И эти цифры существенно отличались от показателей, за которые ей предлагают платить.

«У меня есть мусорный контейнер, который я использую более 10 лет. Там накапливается мусор в виде консервных банок, обрезок пластиковых бутылок, стеклобоя и целлофановых пакетов. Два раза в год мы этот контейнер вывозили. Платили за это 450 рублей. По новым расценкам я должна вывозить с человека около 3 кубометров мусора, то есть в год должна платить 4980 рублей. А это в 11 раз больше, чем было в прошлом году!!! Конечно, от таких расчетов голова пойдет кругом! А ведь никто не учитывал, что в деревнях отходы утилизируются в компостных ямах, в теплых грядках или сжигается в печках!».

Поддержали пенсионеров и местные предприниматели.

«Работаю в сфере торговли с 1996 года, и могу сказать, что сейчас работать стало намного труднее: цены растут, покупателей все меньше… А тут еще повышение за вывоз мусора. По договору, я должна платить за него по 70 рублей с квадратного метра, магазин у меня 39 кв. метров, вот и посчитайте…. Получается 2800 рублей в месяц.  Обуви я привожу около 20 коробок в год, также немного торгую одеждой. Разве у меня может набраться столько мусора? Если не пересмотрят тарифы, таким как я малым предпринимателям придется просто закрываться….», - Нина Шпенглер.

Напомним, в пятницу губернатор Сергей Жвачкин провел в администрации совещание с участием заместителей, начальников областных департаментов, глав городов и районов области, региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами и подверг жесткой критике ответственных за мусорную реформу.

«Если Северск оказался готов к реформе, а Томск пока ее не начинал, то в сельских районах и Стрежевом она пока привела только к увеличению платы за вывоз мусора, — возмутился губернатор Глава региона. — Но ведь не в этом смысл реформы. Надо делать дело, а не брать с людей деньги за воздух».

Пенсионерка Валентина Васецкая произвела свои расчеты по мусору
«Почему надо было ломать старую систему, не создав новой? Почему за ночь с 31 декабря на 1 января плата граждан за вывоз мусора у нас выросла в три раза? Что, контейнеров стало в три раза больше? Или новую технику в районы пригнали? Нет. Тогда за что вы деньги с людей берете? Если вы видите только цифры, а не людей, — идите работать счетоводами», — сказал Сергей Жвачкин ответственным за реализацию реформы.

Глава региона выслушал доклады начальника департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Романа Мазура, мэра Стрежевого Валерия Харахорина, главы Колпашевского района Андрея Медных и руководителя ассоциации организаций, занятых в сфере обращения с отходами, Николая Чаринцева.

«Я выслушал все объяснения, и они меня не устраивают. Да, есть методики расчетов, но они гроша ломаного не стоят, если страдают люди! Подписывая тарифы и нормативы, кто подумал о многодетных семьях? Кто съездил в село Могочино и проверил наличие контейнеров и графики вывоза мусора? Ссылки на пробелы в федеральных ведомственных нормативных актах я не принимаю. Для того и создано местное самоуправление, для того и работаем мы с вами, чтобы проблемы не создавать, а решать!» — потребовал глава региона от своих заместителей и глав муниципальных образований.


Читайте также: В областном суде назвали причины отставки судей

«Как губернатор и как обычный житель Томской области, заявляю: перекладывать на людей всю тяжесть изменений я не позволю, — подчеркнул Сергей Жвачкин. - Часть чиновников меня тут же услышали, часть — нет. Поэтому я принимаю следующее решение. Первое. Департаменту тарифного регулирования и департаменту природных ресурсов снизить размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами. Плата населения на вывоз мусора должна быть снижена до уровня 31 декабря 2018 года, и это не обсуждается! Срок — к 29 марта. Второе. Департаменту природных ресурсов тоже до 29 марта разработать государственную программу Томской области о системе обращения с твердыми коммунальными отходами. В этой программе предусмотреть средства областного и местных бюджетов на приобретение контейнеров и обустройство мест накопления отходов — сделать то, с чего надо было начинать реформу. Третье. Департаменту социальной защиты населения до 1 мая разработать механизм поддержки малообеспеченных граждан».

Глава региона также поручил департаменту по профилактике коррупционных и иных правонарушений провести проверку деятельности департамента тарифного регулирования и департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Сергей Жвачкин поручил департаменту госслужбы по итогам проверки привлечь виновных должностных лиц к установленной законом ответственности. Департаменту по развитию инновационной и предпринимательской деятельности губернатор поручил в месячный срок разработать систему мер поддержки региональных операторов по обращению с ТКО. А главам муниципальных образований — выполнить все требования законодательства в сфере обращения с отходами, возложенные на органы местного самоуправления.

«Хочу еще раз подчеркнуть: люди должны оплачивать только предоставленную услугу», — сказал губернатор Сергей Жвачкин в завершение совещания.


Глава района Юрий Сальков в интервью нашему корреспонденту также подтвердил, что в настоящее время стоимость тарифов оставлена на уровне 31 декабря 2018 года и пока меняться не будет.
Фото: Владимир Мандраков

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив