molchanovonews.ru
» » » Молчановская библиотека выиграла 10 миллионов: на что потратят деньги

Молчановская библиотека выиграла 10 миллионов: на что потратят деньги

Библиотеки Кожевниковского и Молчановского районов, муниципальная Богашевская библиотека, библиотека «Компьютерный мир», Кисловская библиотека и Асиновская межпоселенческая централизованная библиотечная система этом году получат гранты в размере от пяти до десяти миллионов рублей. 

Все эти учреждения стали победителями федерального проекта «Библиотека нового поколения». Согласно нему, размеры гранта для библиотечных филиалов составляют пять миллионов рублей, а для центральных библиотек — десять.

«Средства предусмотрены для организации современного комфортного библиотечного пространства, обновления дизайна, приобретения комплектов оборудования и мебели. Мы, например, планируем закупить новые книги, провести текущий ремонт помещения и ремонт фасада нашего здания, оборудовать помещение пандусами, кнопками вызова и туалетной комнатой для инвалидов», - рассказала директор МБУК «Молчановской МЦБС» Галина Малыгина. 

По словам Галины Александровны, выигрышу предшествовала большая работа, в которой библиотеке помогали не только штатные сотрудники, но и рядовые читатели, а также представители власти.

«Например, для подачи заявки нам нужно было сфотографировать все помещения библиотеки. Эти фото делала редактор газеты «Знамя» Анастасия Овчинникова. Или потребовалось нарисовать макет помещения. С этим помог программист из Администрации района. Ну, и, конечно, огромное спасибо хотим сказать Главе района Юрию Юрьевичу Салькову, который тоже курировал данный проект. Сумма в 10 миллионов для нас действительно пока кажется нереальной! Может быть, потому что ранее библиотека не выигрывала таких денег! Однако, планов, как правильно потратить эти деньги, уже множество. Думаю, читатели будут очень довольны».

Отметим, всего в рамках национального проекта «Культура» за шесть лет в России для повышения качества библиотечного обслуживания планируют создать 660 модельных муниципальных библиотек. В этом году для участия в конкурсе было подано 385 заявок от 58 субъектов Российской Федерации. Победителями конкурса признаны 110 библиотек из 38 регионов страны. 

3 апреля Молчановскую библиотеку с рабочим визитом посетили начальник Департамента по культуре и туризму Томской области Павел Леонидович Волк, главный специалист отдела культурного наследия и образования Наталья Алексеевна Патрахина, консультант комитета кадровой политики и организационно-правовой работы Сергей Владимирович Столяров. Ими был произведен осмотр помещений библиотеки и обсуждены вопросы по реализации проекта модельной библиотеки. 

Фото: pixabay.com
Комментарии 8
Verami от 5 апреля 2019 11:56
Слишком много в ваших текстах грамматических ошибок. Стыдно... А за библиотеку рады!
Наталья Сергеевна, Молчаново от 5 апреля 2019 12:44
Цитата: Verami
Слишком много в ваших текстах грамматических ошибок. Стыдно... А за библиотеку рады!

Опять недовольных куча. Какие проблемы? Есть ошибки - не читайте! Я ошибок не видела, один раз опечатку какую-то заметила, так и ее почти сразу исправили. В библиотеку пойду на следующей неделе, поздравлю лично. 
Pirogo_sha от 5 апреля 2019 12:46
Цитата: Verami
Слишком много в ваших текстах грамматических ошибок. Стыдно... А за библиотеку рады!

Укажите, пожалуйста, конкретнее на "слишком большое количество ошибок в текстах". Готовы исправить каждую. Спасибо за внимательность и грамотность. 
Verami от 5 апреля 2019 17:45
Цитата: Pirogo_sha
Цитата: Verami
Слишком много в ваших текстах грамматических ошибок. Стыдно... А за библиотеку рады!

Укажите, пожалуйста, конкретнее на "слишком большое количество ошибок в текстах". Готовы исправить каждую. Спасибо за внимательность и грамотность. 

Хорошо. Без скобок - как написано, в скобках - как должно быть.
Согласно нему (согласно ему); Ну, и, конечно (Ну и , конечно); Может быть, потому что (может быть, потому, что); 

https://otvet.mail.ru/question/38222616 (когда пишется него, нему, а когда его, ему). Про запятые ищите сами.

Цитата: Наталья Сергеевна, Молчаново
Цитата: Verami
Слишком много в ваших текстах грамматических ошибок. Стыдно... А за библиотеку рады!

Опять недовольных куча. Какие проблемы? Есть ошибки - не читайте! Я ошибок не видела, один раз опечатку какую-то заметила, так и ее почти сразу исправили. В библиотеку пойду на следующей неделе, поздравлю лично. 

Если Вы не видите допущенных ошибок, это говорит только об одном - Вашей малограмотности. Не замечать ошибок можно в личном письме, а в медийном пространстве пишущий должен следить за этим. Есть множество сайтов, на которых можно бесплатно проверить написанные тексты на наличие ошибок. А читать или не читать - разберусь без Вас. Не раздражайтесь, для здоровья вредно!
Pirogo_sha от 5 апреля 2019 18:03
Цитата: Verami
Цитата: Pirogo_sha
Цитата: Verami
Слишком много в ваших текстах грамматических ошибок. Стыдно... А за библиотеку рады!

Укажите, пожалуйста, конкретнее на "слишком большое количество ошибок в текстах". Готовы исправить каждую. Спасибо за внимательность и грамотность. 


Я еще раз благодарю Вас за столь внимательное отношение к текстам. :) Спорить не буду и ссылки с обратными доказательствами (в том числе с правилами использования авторских знаков, вариантами выделения запятыми усиливающих частиц и прочим, тоже прикреплять не буду). Безусловно, если вы обратили внимание, то вы молодец :) Могу только догадываться, кто ТАК ВНИМАТЕЛЬНО читает сайт :)
И после благодарности хочу вас предупредить о корректном отношении к другим комментирующим. Ваши
комментарии из серии "разберусь без вас" и ряд других высказываний, которые вы допускали неоднократно в своих переписках с другими пользователями под другими материалами можно расценивать как неуважение, что нарушает правила общения на данном сайте. Поэтому выношу вам предупреждение. Так же, как и всем другим, кто позволяет некорректные высказывания в адрес остальных читателей. 

И поздравляю нас всех с круглой цифрой. На сайте - 20 тысяч пользователей. 
Хорошего вечера!


Наталья Сергеевна, Молчаново от 5 апреля 2019 18:08
Цитата: Verami
Если Вы не видите допущенных ошибок, это говорит только об одном - Вашей малограмотности. Не замечать ошибок можно в личном письме, а в медийном пространстве пишущий должен следить за этим. Есть множество сайтов, на которых можно бесплатно проверить написанные тексты на наличие ошибок. А читать или не читать - разберусь без Вас. Не раздражайтесь, для здоровья вредно!


Я имею высшее образование, а вы? И могу выражать свое мнение так, как хочу и где хочу. Помнится, почитывали мы такую газету "Веселые картинки". Уж сколько там было ошибок, описок, приписок, опечаток и прочего - хоть за голову хватайся, хотя, вроде, печатный орган. Типа официально издавали.
Pirogo_sha от 5 апреля 2019 18:13
Цитата: Наталья Сергеевна, Молчаново
Цитата: Verami
Я имею высшее образование, а вы? И могу выражать свое мнение так, как хочу и где хочу. Помнится, почитывали мы такую газету "Веселые картинки". Уж сколько там было ошибок, описок, приписок, опечаток и прочего - хоть за голову хватайся, хотя, вроде, печатный орган. Типа официально издавали.


Вам тоже предупреждение. Не переходите, пожалуйста, на личности.
SElena от 5 апреля 2019 19:12
Уважаемая Verami? Вы сайт посещаете, чтобы новости читать или "блох" ловить? А может дело не в ошибках, а личной неприязни к кому-то конкретно?
 В нашей библиотеке недавно можно было проверить свою грамотность, поучаствовав в областной акции "Пиши без ошибок". Никто из наших участников не справился на 100%. А Вы участвовали? Был реальный шанс показать класс.
У меня к Вам конкретное предложение. Если есть достаточно свободного времени и профессионализм, то может стоит открыть свой сайт? И показать, что Вы круче. Пусть у Вас будет больше читателей. Удачи! Молчановцы от этого только выиграют.