molchanovonews.ru
» » » На здании больницы появилась еще одна мемориальная доска

На здании больницы появилась еще одна мемориальная доска

На здании Молчановской центральной больницы появилась еще одна мемориальная доска. Сегодня ее открыли в память о талантливом хирурге Александре Васильченко, который почти 40 лет проработал на нашей земле.Александр Валентинович Васильченко закончил Томский мединститут в 1962 году и сразу после распределения вместе с супругой Ириной Николаевной отправился на север Томской области. Через два года судьба привела его в Молчановский район: сначала в Новостройку (Наргу), затем - в Молчаново. В то время Васильченко у нас был единственным хирургом, так как никто из молодых специалистов не хотел задерживаться в глубинке дольше положенного срока: отработав положенное, медики возвращались в город.
Теперь здание больницы украшают сразу две памятные таблички
«Дедушку тоже звали в Томск, предлагали возглавить хирургическое отделение второй городской медсанчасти! Почему он не уехал — загадка. Ему ведь было очень тяжело одному отвечать за всех. Он переживал за каждого больного, принимая всё близко к сердцу. Мама рассказывала, как дедуля с чрезвычайным волнением мог рассказать о каком-то рискованном случае и воскликнуть: «Ты представляешь себе, каково мне было на это решиться!», - вспоминает внучка Васильченко Софья Вахнина. В 1974 году Александр Валентинович возгласил хирургическое отделение Молчановской больницы, став его заведующим.
О нем ходили настоящие легенды. Талантливый медик мог работать без сна и отдыха (никогда не брал отпуск больше, чем на две недели), проводил сложнейшие операции и лично курировал каждого пациента. Люди, которых он спас в разные годы, с восторгом вспоминали, как доктор Васильченко ставил правильные диагнозы буквально на ощупь, не имея под рукой никакого специального оборудования и материалов

«А еще дедушка имел прекрасную физическую подготовку. Он серьезно занимался тяжелой атлетикой, брал призовые места на всесоюзных соревнованиях. В нашей семье бережно хранятся медали и фотографии с всесоюзного турнира Ф. Г.Уманского, со Спартакиады народов РСФСР; свидетельство почетного донора России», - продолжает внучка.

Работал Александр Валентинович до последнего. Подкосил его только третий инфаркт. Однако, даже перед тем, как лечь в отделение в качестве пациента, он ходил в палаты проведать больных.


Более подробное интервью с внучкой А.В. Васильченко читайте в районной газете «Знамя».

За предоставленные воспоминания внучки благодарим А.Овчинникову.

Фото: предоставлены сотрудниками Молчановской РБ

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив