molchanovonews.ru
» » » Во время паводка ученые протестируют в Молчаново специальную нейросеть

Во время паводка ученые протестируют в Молчаново специальную нейросеть

Этой весной ученые томского университета тестируют в Молчаново нейросеть. Она создана для оценки риска затопления населенных пунктов в период весеннего половодья. Компьютерная программа анализирует данные, накопленные за 20 с лишним лет, выявляет тренды и соотносит их с оперативными гидрометеорологическими данными. По итогам обработки нейросеть выдает информацию о динамике уровня воды в зоне риска и прогнозирует, какие участки могут быть затоплены в ближайшие 48 часов.

Во время паводка сильнее всего страдает Заречье
– Нейросеть сейчас отслеживает ситуацию, которая складывается вокруг двух населенных пунктов на берегу Оби – это села Молчаново и Никольское в Кривошеинском районе, – рассказывает один из авторов проекта, доцент ГГФ ТГУ Вадим Хромых, слова которого приводит пресс-служба вуза. – Если раньше прогноз выстраивался достаточно просто, исходя из уровня воды в реке на гидропостах и расстояния до села, то сейчас нейросеть анализирует множество факторов, включая метеоданные, объемы запасов снега, данные с гидропостов, влияние крупных притоков Оби, которые вносят свой вклад в подтопление. Компьютерная программа производит гораздо более точный расчет текущих уровней воды в разных точках местности и выдает краткосрочный прогноз на ближайшие два-три дня. 

Контроль паводковой ситуации в других населенных пунктах региона Управление МЧС по Томской области осуществляет с помощью Геопортала – программного комплекса, созданного ТГУ в интересах администрации области и служб экстренного реагирования. 


Фото: группа ВК "Могочино"

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив