molchanovonews.ru
» » » Жилье, зарплата и социалка: чем мы привлекаем врачей

Жилье, зарплата и социалка: чем мы привлекаем врачей

В Асиновском районе прошел первый региональный медицинский форум «Современное земство», в котором приняли участие 200 человек. Это новички программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» и участники прошлых лет, продолжающие работать в сельской медицине, студенты СибГМУ и медицинского колледжа, представители власти, главы районов и главврачи. Участники обсудили меры поддержки молодых специалистов и поделились опытом привлечения кадров в районные больницы. По словам собравшихся, одно из самых ярких выступлений форума было сделано Главой Молчановского района Юрием Сальковым. Он рассказал о районном опыте привлечения на село молодых специалистов.

- В районе успешно работают различные программы поддержки молодых специалистов, - рассказывает Юрий Юрьевич. – Благодаря им, с 2007 года к нам переехало 24 медика, которым в том числе была оказана помощь с приобретением или строительством жилья. В прошлом году по новой губернаторской программе были построены два двухквартирных «Бюджетных дома»: один – в Молчаново, другой – в Тунгусово. На эти цели район получил 10 миллионов рублей. Общая площадь каждой квартиры составила 67 квадратных метров.

Оба бюджетных дома построены по типовому проекту. В каждой квартире кухня площадью около 16 «квадратов» с погребом, две жилые комнаты, санузел и ванная комната. Кроме того, во дворе имеются гараж, небольшой сад, надворные постройки и огород на 8-10 соток. В Молчанове дом газифицирован.

По словам Юрия Салькова, Молчановский район помимо решения жилищного вопроса, является привлекательным для молодых специалистов еще как минимум по нескольким критериям. В их числе   - качество жизни.
- В районе достойный уровень зарплат. Созданы условия для занятий спортом и для отдыха. В поселениях недавно были построены современные детские площадки ЧИТАТЬ ПОДРОБНЕЕ. В райцентре в ближайшем времени планируется открыть кинотеатр. У нас регулярно проходят концерты известных томских и региональных коллективов, - подытожил Глава района.

Конечно, потребность в профессиональных мед. работниках в Молчановском районе еще сохраняется. Однако, власти делают все возможное, чтобы год от года острота данного вопроса снижалась. К примеру, уже скоро район ждет на работу еще четырех молодых специалистов.
Вот так выглядит дом для молодых специалистов в Молчаново

Благодаря программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в села Томской области за пять лет трудоустроилось более 600 специалистов. «Земский доктор» (по миллиону каждому участнику) изначально финансировался из двух бюджетов — федерального и областного. «Земский фельдшер» (полмиллиона каждому участнику) — проект губернатора Томской области Сергея Жвачкина, стартовавший в 2015 году. В 2018 году проект получил финансовую поддержку Федерации.
Всего же в областные учреждения здравоохранения в 2017 году трудоустроились 264 медика, из них 122 «земских доктора» и 17 «земских фельдшеров».

Фото: Кристина Жмыхова

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив