molchanovonews.ru
» » » Поисковики отряда «За Родину!» поздравили с юбилеем ветерана — ровесника района

Поисковики отряда «За Родину!» поздравили с юбилеем ветерана — ровесника района

Ребята из поискового отряда «За Родину!» поздравили с 95-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны Николая Зубова. Николай Дмитриевич родился и вырос в Молчановском районе. Отсюда уходил на фронт, здесь женился, трудился, здесь родились его дети. У фронтовика много заслуг и наград (как боевых, так и трудовых), но что особенно символично - Николай Дмитриевич и Молчановский район — ровесники! 

На фронте Николай Дмитриевич пробыл с сентября 1942 года по сентябрь 1951 года. Воевал на Дальневосточном фронте в 574-ом стрелковом полку, в 94-ой дивизии, в авиационных войсках. Награжден Орденом Отечественной войны I степени, медалями «За победу над Японией», «За победу над Кореей».


С юными поисковиками ветеран поделился своими воспоминаниями: «На Востоке действовало три фронта: I, II Дальневосточные и Забайкальский. Я воевал в Забайкальском. Наша задача состояла в том, что бы отсечь противника в Маньчжурии от основных сил материкового Китая. Продвигались вдоль Великой Китайской стены, по пустыне, преодолевали Хинганские горы. Для меня это был самый трудный период. При освобождении Китая от японских захватчиков поражала бедность населения. Китай представлял собой сплошную деревню: бесконечные фанзы – насыпи, на которых в три ряда выращивались различные культуры. Но особенно я удивляюсь сейчас. Как при такой бедности тогда, они достигли такого высокого уровня производства сегодня?! Освобожденное население встречало нас радостно, с ликованием. А еще помню, что в армии высоко ценили и уважали полководца Георгия Жукова, ведь война, в конце концов, строится не только на принципе «у кого больше солдат и лучше оружие», а еще и на том, кто лучше организовал Победу»!


Фото: поисковый отряд "За Родину!"
Комментарии 2
Слава Победителям!
Pirogo_sha от 27 мая 2019 09:56
И долгих еще лет жизни!!! В районе осталось всего три ветерана :(

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив