molchanovonews.ru
» » » 220 лет со дня рождения Пушкина: почему он так дорог могочинцам?

220 лет со дня рождения Пушкина: почему он так дорог могочинцам?

Один из самых известных музеев Пушкина находится не в Питере, и не в Москве, а в Томской области. В селе Могочино! А начиналось все давным-давно, когда в 1937 году, к столетию со дня смерти поэта, местной школе «за большие успехи в образовательной и просветительской сфере» было присвоено имя Александра Сергеевича. Чуть позже, в 1972 году в школе открылся Пушкинский музей, о котором часто писали в советской прессе.


Среди экспонатов музея были книги, подаренные Андреем Радищевым, потомком автора Путешествия из Петербурга в Москву, издания Пушкина с автографом иллюстратора – народного художника СССР Дементия Шмаринова. Другом могочинских пушкинистов был создатель и первый хранитель музея-заповедника в Михайловском Семен Гейченко. Он присылал в Сибирь фотографии и альбомы, давал адреса пушкинских музеев и ученых, занимающихся исследованием творчества поэта. По приглашению Гейченко школьники из Могочина ездили на экскурсию в Михайловское.

В музее постоянно проходят театрализованные представления и мини-концерты

В прошлом году информация о Музее имени Александра Пушкина включили в энциклопедию «Литературные музеи России». Большую статью для этого издания написала руководитель музея Нина Теущакова.

«Несколько лет назад музей выигрывал грант. Получили примерно тридцать тысяч и сразу купили новые стулья – на старые гостей было стыдно садить. А больше ни на что и не хватило. Мы все делаем на свои деньги. Даже экспозиция у нас регулярно пополняется за счет даров. Школьники приносят свои поделки. А мой племянник, который часто бывает в Китае, купил для нас книгу о Пушкине на китайском языке»  – рассказывала Нина Теущакова. 

 

В настоящее время в Могочинской школе идет большой ремонт, и мы верим, что после его окончания и Музей получит новые, светлые и отремонтированные помещения, потому что для кого-то «Пушкин — наше все!», а для нас - «Наше все — это Пушкинский музей в маленьком селе Могочино Томской области». 


Комментарии 1
Barrynuh от 21 августа 2020 23:49
заказать шарики шаровоз.рф

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив