molchanovonews.ru
» » » Книгу о Молчановском районе запретили к ввозу на Украину

Книгу о Молчановском районе запретили к ввозу на Украину

Государственный комитет по телевидению и радиовещанию отказал в выдаче разрешений на ввоз с территории Российской Федерации пяти книг, в которых присутствуют признаки антиукраинской пропаганды, фальсифицируется история и навязываются имперские идеологические доктрины государства-агрессора. Как сообщает сайт Цензор. НЕТ, в частности под запрет попали произведения Дарьи Дезомбре и Татьяны Устиновой. Причина - в детективах писательниц «героизируются силовые структуры страны-агрессора», а в книге «Большая книга нумерологии» Александра Александрова есть глава о президенте РФ Владимире Путине и «ложные данные по истории Украины».


Однако намного интереснее, что под запрет на ввоз в страну попала книга томского писателя Андрея Филимонова. В его романе речь идет о «далекой российской деревушке, которая называется Бездорожная и в которой «люди живут мечтательно». Дед Герой, Матрешка, Ленин, Кочерыжка, Трактор и Головастик – бездельники и хитрецы, но также и широкой души «народные» умельцы, которыми так богата земля русская». Жители Томской области при прочтении книги сразу узнали знакомые реалии. Автор изменил названия, но легко угадывается и переправа в Могочино, и дорога в Сулзат, и Харск. На это в частности указывает то, что герои едут туда в поисках могил блаженных сестер-монахинь Олимпии и Лаврентии. Произведение относится к жанру «Современная русская литература» и было опубликовано в 2016 году. 
В произведении Андрея Филимонова «Головастик и святые» экспертов ведомства не устроили высказывания «в стиле российской пропаганды в адрес украинцев», а также ненормативная лексика.
Сам автор на запрет ввоза своей книги отреагировал сдержанно. На своей страничке он опубликовал ироничную заметку.
- Не думал, не гадал он, никак не ожидал он, что попадет в список «пропагандистских книг». 

В распоряжении нашей редакции имеется книга "Головастик и святые". Если вы хотите почитать ее, напишите нам, и мы поделимся с вами этой "запрещенной литературой".

Фото обложки книги: соцсети
Комментарии 2
почитала бы 
Pirogo_sha от 24 сентября 2018 12:31
Цитата: Марина Александровна
почитала бы 

Мы решили передать книгу в библиотеку с. Молчаново (в читальный зал), где ее СОВЕРШЕННО бесплатно можно будет взять на абонементе и прочитать :) Потом напишем дополнительно

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив