molchanovonews.ru
» » » «Стояли в очереди с шести утра»: педагоги возмутились организацией медосмотра

«Стояли в очереди с шести утра»: педагоги возмутились организацией медосмотра

«Добрый день! Мы бы хотели рассказать о ситуации, которая произошла в субботу. Несколько лет мы проходили медосмотр в Кривошеинской больнице. К обеду возвращались домой (полный школьный автобус, 23 человека): на всё уходила ровно половина дня, но второй год мы проходим медосмотр в Молчаново. И в этом году все сложилось как никогда... Первый день сдали анализы, второй день их забрали, проставили. Потом  почти неделю ждали психонарколога. Плюс за допуском к терапевту после последнего врача надо было записаться, а запись при это уже шла только на 13 число и далее. И вот в субботу, 3 августа,  приехал психонарколог. Сказали, что он будет принимать с 09:00 до 15:00. 



Конечно, желая пройти в первых рядах, многие отправились в больницу к 08:00 часам утра, чтоб занять очередь первыми, и …. были очень удивлены, когда подойдя к больнице, оказались в тридцатке. Оказывается, первые пациенты пришли, когда на часах ещё не было шести утра. Были учителя из Могочина, Нарги, Сарафановки и двух школ Молчанова. Плюс работники детских садов, повара и работники из реабилитационного центра. Собралось больше сотни человек. Ближе к девяти утра помещение открыли: кто был ближе к двери - заняли место на скамейках и диване, все остальные остались на улице. Когда приехал врач и начался приём, первыми пошли мамочки с маленькими детьми (их пропустили без очереди), потом привели женщину — инвалида. Ее, конечно, тоже пропустили. Потом привезли бабушку, которая еле передвигалась - пропустили. В итоге мы уходили ближе к пяти часам вечера, а у дверей ещё оставалось около 34 человек. Всех интересует: почему такая организация, почему неделю отпуска мы должны тратить на прохождение медосмотра? 

Неужели нельзя составить график по школам или определить по часам? Ведь можно больнице как-то продумать организацию медосмотра. Да и сам врач без малейшего перерыва на обед. Кто-то сходил в магазин и купил пирожок, но основная масса посетителей просидела весь день без всякого обеда. А ведь в субботний день у всех были запланированы свои домашние дела. Выходили из больницы с головной болью. Одну нашу пожилую и заслуженную учительницу провожали до крыльца, так как ей стало плохо...»

Учителя разных школ Молчановского района (несколько десятков подписей).



Комментарий и.о. главного врача Молчановской РБ Максима Демакова:


«В настоящее время в штате больницы нет своего психиатра-нарколога, поэтому мы приглашаем врачей из Шегарского и Чаинского районов. Они приезжают по необходимости. В том числе и для того, чтобы провести медосмотр. В субботу врач также был приглашен, и действительно время его приема должно было длиться с 09:00 до 15:00, но в итоге врач принимал до последнего пациента, то есть до 20:00, чтобы успеть осмотреть всех, кто пришел. В очереди в начале дня действительно собралось довольно много людей, большая часть из которых — учителя разных школ района. Почему все они пришли в один день, я ответить не могу. Возможно, причина в том, что ранее кто-то пустил слух, что психиатр больше принимать не будет, и суббота — последний день. Но это неправда. В течении дня в больницу выезжал мой заместитель, который оценил ситуацию и принял меры для ее решения (в том числе, увеличив сроки приема). Что касается конкретной больницы, в которой проходят медосмотр учителя (или сотрудники других организаций района), то каждый год ее выбирает руководство учреждения, и в этом году директора всех школ района действительно заключили договор с Молчановской РБ. В будущем мы учтем недочеты, связанные с организацией прохождения медосмотра, и постараемся их не повторять. В том числе, возможно, введем запись количества пациентов, которые хотят пройти врача в определенный день. Это поможет избежать очередей. Также в настоящее время проводится работа по коррекции графика и планированию на предстоящие недели, чтобы также избежать ситуаций, аналогичных субботней». 

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив