molchanovonews.ru

Поварята и мастера: в чем они соревновались

20-21 сентября на базе Молчановского учебного центра профессиональных квалификаций прошли отборочные соревнования Регионального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia). Отбор велся сразу по компетенциям: «Поварское дело» и «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей».
Отборочные туры по номинации «Поварское дело» проходили в две смены по пять студентов. Ребятам было предложено задание, в рамках которого им требовалось приготовить три порции куриных котлет, два гарнира и соус.

Для слепой дегустации были приглашены работодатели Лаура Тмоян (кафе, гостиница «УЮТ»), а также Светлана Демина (кафе «Вкусное место»). Работодатели оценивали внешний вид блюда, его вкус, а также гармоничность всех ингредиентов. В целом  работа студентов была оценена на «хорошо», также от Лауры Тмоян поступило предложение об организации совместного кулинарного мероприятия.
Отборочные соревнования по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» проходили два дня. В это время ребята выполняли задания сразу по трем модулям, на выполнение каждого был установлен лимит времени - 1 час.
Для оценки отборочных соревнований здесь был приглашен потенциальный работодатель Олег Тараненко («Автомастерская»).


Фото: Молчановский учебный центр профессиональных квалификаций


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив