molchanovonews.ru
» » » Эксперты выявили в Тунгусовском интернате нехватку жилых помещений

Эксперты выявили в Тунгусовском интернате нехватку жилых помещений

Эксперты Общероссийского народного фронта в Томской области оценили условия жизни воспитанников Тунгусовского детского дома-интерната Молчановского района. В мониторинге участвовали представители аппарата уполномоченного по правам человека, главного бюро медико-социальной экспертизы, Общественной наблюдательной комиссии Томской области. Общественники проверят и другие психоневрологические интернаты региона, где проживают около 100 детей и 900 взрослых. 



«Вместе с экспертами разных ведомств мы проводим независимую общественную оценку психоневрологических интернатов, чтобы проверить условия жизни и быта детей с инвалидностью, доступность медицинской помощи. По итогам мониторинга мы подготовим общественные предложения по корректировке работы социальных учреждений. До конца августа будут проверены психоневрологические интернаты для взрослых в Колпашевском, Томском и Шегарском районах. По результатам проверок совместно с представителями общественных организаций и органов власти будет сформирована «дорожная карта» для устранения выявленных недостатков и определены сроки повторного аудита», - рассказал эксперт ОНФ, руководитель – главный эксперт по медико-социальной экспертизе ФКУ «Главное бюро МСЭ по Томской области» Вячеслав Перминов.


В Тунгусовском детском доме-интернате постоянно проживают около 90 детей в возрасте от 4 до 18 лет. Общественники обратили здесь внимание на ряд недостатков. Прежде всего, это нехватка жилой площади для воспитанников – не во всех жилых помещениях дети размещены в соответствии с нормативами. Это связано с тем, что здание, построенное в середине прошлого века, изначально не было приспособлено для социального учреждения такого типа. В санитарных комнатах и других помещениях отсутствует доступная среда для людей с ограниченными возможностями, нет специальных приспособлений для мытья детей-инвалидов. В столовой есть проблемы с электропроводкой, там обнаружилось множество спутанных переходников. В обновлении нуждается и асфальтовое покрытие пешеходных дорожек на прилегающей территории.


Эксперты проверили каждую комнату интерната

«Из-за отсутствия доступной среды дети-колясочники не могут передвигаться ни по зданию, ни по территории, где во многих местах наблюдается вспученный асфальт и комья земли на пешеходных дорожках. В серьезных изменениях нуждаются туалеты и ванные комнаты: отсутствуют низкие ванны для мытья, в корпусе для мальчиков нет унитазов для детей, поставлены стулья с дырками. Персонал на руках переносит детей-подростков с кушеток в ванные и обратно. Кушетки и клеенки, на которых лежат после ванны дети, устарели, также, как и коврики, которые кладут под ноги воспитанникам, и другой инвентарь. В целом материально-техническая база учреждения нуждается в серьезном обновлении», – рассказала эксперт ОНФ в Томской области Ирина Абрящикова

Как сообщили общественники, к концу года для детского дома-интерната в селе Тунгусово за счет средств областного бюджета будет построен новый многофункциональный корпус с жилыми помещениями для детей, медицинским блоком и актовым залом. 

Читайте также: видео о визите губернатора Томской области в Молчановский район

Всего в Томской области действует 11 домов-интернатов, где живут около 2 тыс. человек. Все здания построены более 40 лет назад. Часть учреждений размещены в неприспособленных для этих целей зданиях, например, психоневрологический интернат в селе Томское расположен в бывших помещениях военного гарнизона. Такие объекты не соответствуют современным требованиям комфортного пребывания подопечных социального учреждения, большая часть которых являются маломобильными.

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив