molchanovonews.ru
» » » Убийство фельдшера: факты, слезы и соболезнования

Убийство фельдшера: факты, слезы и соболезнования

Во вторник Томскую область потрясло известие: в окрестностях села Иштан Кривошеинского района обнаружено тело фельдшера. Как удалось узнать, в выходные Ольга Земляницкая отправилась на вызов в дом, где, предположительно, один из мужчин получил ожог рук. Женщина должна была осмотреть пациента и оказать ему помощь, однако в ходе осмотра начался конфликт и мужчина со всей силы ударил медика головой о стену. Позже именно фото с окровавленной стеной станут «вещьдоками» в материалах уголовного дела. Далее, со слов местных жителей, хозяин дома и его гость ушли спать, а утром, выйдя на улицу, обнаружили бездыханное тело медика, после чего решили скрыть следы преступления.
«Ну, а что было потом…. Тут вся деревня гудит. Никто сейчас правды вам не скажет еще и потому, что семью хочется пожалеть, близкие Ольги и так в состоянии шока. Но, говорят, что тело расчленили и только потом вывезли в лес. Мы верим в это, потому что так им, наверное, спрятать его было проще, быстрее что ли. Но это такой ужас, что даже говорить невозможно», - рассказала одна из  местных жительниц.

В Кривошеинской районной больнице тоже отказываются что-то комментировать. Во-первых, там не могут отойти от ужаса произошедшего, а, во-вторых, не помнят, чтобы подобные истории когда-либо происходили в их районе.

«Сейчас разбираются правоохранители, я ничего сказать не могу кроме того, что она была прекрасным человеком и настоящим профессионалом своего дела»,  - отметил главный врач. 

Глава Иштанского сельского поселения Лариса Маленкова также подтвердила нашим коллегам из портала vtomske.ru, что имя убитой Ольга Земляницкая, а на момент смерти ей был 61 год.

«Она лечила людей в Иштане еще с 80-х годов. Все ее любили и уважали, ее знают во всем районе. Это был такой светлый человек, никогда и никого не оставит в беде. Сейчас жители собирают деньги на похороны Ольги, администрация со своей стороны тоже поможет», — рассказала Лариса Маленкова.

К слову, именно представители Иштанского сельского поселения и сообщили о пропаже в полицию. Сейчас по факту убийства возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ. Вечером, 26 сентября, начальник департамента здравоохранения Томской области Роберт Фидаров выразил соболезнования в связи с гибелью Ольги Земляницкой.
 
«Выражаю глубокие соболезнования родным, друзьям и коллегам Ольги Григорьевны Земляницкой, трагически погибшей при исполнении врачебного долга. Невозможно поверить, что преступники отняли жизнь талантливого, до конца преданного своему делу человека. Родным, близким и коллегам - сил и стойкости, чтобы пережить горечь утраты. Светлая память настоящему медику, герою, которая всегда готова была прийти на помощь своим пациентам и до последней минуты оставалась верна клятве Гиппократа. Искренне надеюсь, что преступление не останется без ответа, и виновники понесут самое суровое наказание».
В поселении местные жители объявили сбор средств на похороны фельдшера и помощь семье. Некоторые даже предлагают установить на здании ФАПа, которым она заведовала, мемориальную табличку.

«Надо увековечить память человека, который всю жизнь спасал людей, а потом сам от нелюдей и погиб»,  - рассказали нашему корреспонденту.

От нашей редакции приносим самые глубокие соболезнования родным, близким и всем, кто знал погибшую….

Фото: личный архив погибшей, пресс-служба прокуратуры
Комментарии 2
Бубль Гум. от 27 сентября 2023 17:12
С дегенератами надо что-то решать..их становится всё больше и больше..

Общество требует чтобы эти мрази даже до суда не дожили!
Принцесса Эльза от 9 октября 2023 12:37
Да, нынешние законы делают чудеса. Вот и здесь -
Двое конченных алкоголика сидят и пьянствуют. Один из них поджёг спирт, другой получил ожоги...Прибывшую фельдшера убили. И...
Одному предьявлены подозрения (даже не обвинение!), а другой (Фарид) отпущен на свободу!
Надо слишком рьяно служить "делу преступного мира", чтобы заниматься расследованием, кто именно из компании нанёс смертельный удар (удары). И затем его задержать, других отпустить.
Так действительно никогда не покончим с преступностью...
Всю компанию (в описанном случае - ОБОИХ) надо обвинить в убийстве с отягчающими, и приговорить к пожизненному.
Надо следовать принципу целесообразности, а не скрупулёзности.

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив