molchanovonews.ru
» » » Зараженное мясо нашли в Молчановском районе

Зараженное мясо нашли в Молчановском районе

2 ноября в Молчановскую ветеринарную лечебницу доставили мясо лося для проведения ветеринарно-санитарной экспертизы. Дикое животное было добыто по лицензии в охотничьих урочищах района.
«При проведении экспертизы в сердечной мышце были обнаружены личинки паразита, установлен диагноз цистицеркоз (финноз). Это паразитарное заболевание, общее для человека и животных. Достаточно часто выявляется цистицеркоз крупного рогатого скота, при котором в организме животного паразитирует личинка бычьего цепня. Заражение происходит при употреблении в пищу мяса зараженных животных», - сообщает департамент ветеринарии Томской области.
Определить качество мясо первоначально можно даже по внешнему виду
Туша лося и внутренние органы животного были утилизированы. Отметим, за год это уже второй случай выявления в мясе лося данного паразитарного заболевания специалистами нашей ветеринарной лечебницы.
Употребление в пищу мяса (приобретенного у соседей, у фермеров, по объявлению), как правило, не подвергнутого санитарной оценке, подтверждающей безопасность животноводческой продукции, может иметь неблагоприятные последствия для здоровья человека. Подробнее об этом читайте ЗДЕСЬ.
Чтобы обезопасить от заражения себя и своих близких, не покупайте мясо в местах несанкционированной торговли без проведения обязательной ветеринарно-санитарной экспертизы.

Фото: pixabay.com
 

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив