molchanovonews.ru
» » » Губернатор рассказал о подготовке к паводку и отметил важность создания поискового отряда в нашем районе

Губернатор рассказал о подготовке к паводку и отметил важность создания поискового отряда в нашем районе

Губернатор Томской области Владимир Мазур провел заседание областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, на котором обсудил подготовку к весеннему половодью, профилактику и оперативное тушение природных пожаров. Глава региона отметил, что утвердил план подготовки к паводку и лесным пожарам, заслушав его исполнение и прогнозы ситуации. Так, толщина льда в реках области в целом соответствует норме. В то же время в Чае и Парабели – до 40% выше нормы, в Томи и Кети – до 25% ниже нормы. Однако с учетом ландшафтных особенностей в период ледохода на Томи возможны заторы и подтопление части улицы Причальной, Эушты, Аникино, Черной речки и Орловки.

Специалисты уже в полном объеме провели ледовзрывные работы, а также ведут ледорезные работы: из 25 километров, прорезаны семь.


Для контроля ситуации будет организована работа 47 гидропостов по всей области, сформированы группировки по ликвидации последствий паводка общей численностью около пяти тысяч человек, в распоряжении которых почти полторы тысячи единиц техники и 123 плавсредства.


500 мобильных групп во всех муниципалитетах будут работать по выявлению и оперативному тушению природных пожаров. В их распоряжении – 580 единиц техники.


По поручению губернатора Владимира Мазура продолжается формирование муниципальных поисково-спасательных отрядов. В прошлом году такой отряд был создан в Молчановском районе, в этом году формируется в Асиновском.


«Мы в Томской области ежегодно готовимся к половодью: своевременно проводим ледорезные и ледовзрывные работы, организуем работу контрольных пунктов. Мы существенно укрепили лесопожарную службу – как профессиональными кадрами, так и техникой, оборудованием. Качественная, не формальная подготовка позволяет нам пройти испытания весеннего и летнего сезонов без ущерба для экономики и жителей. Такие же результаты работы должны быть достигнуты и в этом году», – поставил задачи губернатор Владимир Мазур.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив