molchanovonews.ru

Школьники посетили культовое место

21 октября состоялась поездка учащихся Молчановской средней школы в село Подгорное. Ученики девятых классов посетили музей Кулайской культуры и побывали в культовом месте – на горе Кулайка. 
Эта гора расположена практически в черте села Подгорное. Она возвышается над уровнем реки примерно на 30-35 м. С двух сторон имеет крутые склоны, третий же склон отвесно обрывается в сторону реки Чаи. В двадцатых годах прошлого столетия здесь были найдены предметы, с которых началось изучение одной из ярких и значимых археологических культур Западной Сибири, получившей название «кулайской» по месту первоначальных находок. В 1920 году крестьянин Подгорного, распахивая гору, выпахал котёл, в котором находились фигурки животных, птиц и мифических существ, сделанные из серебра и меди. О находке стало известно Томскому Губернскому музею, которому и удалось получить их в 1922 году. В 1927-1928 годах в результате сборов и раскопок коллекция загадочных предметов была пополнена.
Отсутствие в сборах с горы Кулайки предметов домашнего обихода, найденные изображения зачастую фантастических животных и некоторые другие признаки позволили учёным сделать предположение, что предметы имели религиозное назначение. На поверхности горы и под ней еще в XIX веке находили медные русские монеты. 
По рассказам местных крестьян известно, что ранее гора почиталась священной, при проезде мимо неё местные аборигены-остяки делали жертвоприношения в виде монет, тканей и других предметов/
Даже капризная погода не помешала интересной экскурсии


Фото: личные архивы

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив