molchanovonews.ru
» » » Школьники организовали забег в память о подвиге 28-ой лыжной бригады

Школьники организовали забег в память о подвиге 28-ой лыжной бригады

В селе Молчаново состоялся традиционный лыжный забег учащихся 7-10 классов, посвященный памяти воинов-земляков 28-ой отдельной лыжной бригады.

«Бригада была сформирована в сентябре 1942 года из молодых парней Новосибирской, Томской, Кемеровской областей и Алтайского края. Третий батальон состоял из томичей. В его составе было 86 парней из Молчановского района умеющих метко стрелять и хорошо ходить на лыжах. Бригада формировалась на разъезде 18-ый километр у станции Зимари Алтайского края. Командиром был назначен майор Василий Ильич Баклаков», - рассказали организаторы.

Боевой путь бригады начался в Тульской области. Прорвав оборону противника, она ушла через Хинельские леса в глубокий тыл врага, пройдя 600 км через леса Брянской, Курской, Сумской, Черниговской областей. Сибирские лыжники громили в тылу фашистские гарнизоны, взрывали железнодорожные пути, пускали под откосы вражеские эшелоны с боевой техникой и войсками, уничтожали аэродромы, крупные склады боеприпасов, горючего, нанося врагу большие потери в живой силе и технике. Сибиряки наводили страх и ужас на фашистские гарнизоны.

В середине марта 1943 г., выполнив боевую задачу командирования и прорвав оборону противника, сибирские лыжники вышли у г. Севска и заняли оборону. Весной 1943 года немецкое командование готовило здесь второе наступление на Москву, тем самым мечтая взять реванш за поражение в декабре 1941 г.


«С 23 по 25 марта 1943 года немецкие войска вели беспрерывные атаки на расположения сибирских лыжников. Бои по всему Севскому направлению были очень тяжелыми. Город и прилежащие деревни переходили из рук в руки по несколько раз. Здесь совершили свой бессмертный подвиг многие наши земляки. Их Памяти и был посвящен наш традиционный весенний лыжный забег», - говорится в сообщении. 

Комментарии 1
Н. И. от 9 марта 2022 19:17
Спасибо, что помните и рассказываете об этом! 

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив